Городские новости

21.10.2022 18:18 Новости ЖКХ

Почему нельзя рассчитаться за электроэнергию, капремонт и обращение с ТКО одним платежом?

Эти услуги шарыповцы оплачивают в квитанции ПАО «Красноярскэнергосбыт», но проводят их разными платежами.  Жителям приходится производить  несколько платежей, и многие считают это неудобным.


Со взносом на капитальный ремонт ситуация объясняется просто: в единый платеж можно объединять только коммунальные услуги, а капремонт к таковым не относится. То есть, объединить в один платеж электроэнергию, водоснабжение и отопление можно, а электроэнергию и взнос на капитальный ремонт – нельзя. Это следует из действующего законодательства и подтверждено разъяснениями надзорных органов, в том числе – прокуратуры Красноярского края. Поэтому в квитанции платежи за электроэнергию и капитальный ремонт жилого фонда разделены отрывным полем, а для внесения платы по каждому пункту указаны отдельные финансово-лицевые счета.
Обращение с ТКО, в отличие от капремонта, является коммунальной услугой и, соответственно, объединение счетов возможно. Но на этапе запуска в Красноярском крае региональной программы в области обращения с отходами, Правительством края и операторами по обращению с ТКО было коллегиально принято решение о разделении платежей.
Решение было принято во избежание недовольства населения. На старте программы операторам по обращению с ТКО предстояло сформировать базы данных для расчетов, актуализировать полученную из разных источников информацию о количестве собственников помещений и количестве зарегистрированных в помещениях граждан. В связи с этим на первом этапе прогнозировались возможные неточности в расчетах по некоторым потребителям, задержки платежей по новой услуге. Но при объединении услуг в один счет клиент не может выбрать, какую услугу он хочет оплатить, а какую нет. При недоплате по общему счету он становится должником по всем статьям квитанции. Соответственно, к нему могут быть приняты меры по взысканию, в том числе – отключение электроэнергии. Поэтому объединение счетов было на тот момент было признано нецелесообразным.
В дальнейшем решение об объединении платежей по ТКО может вынести только тот же компетентный состав: Правительство Красноярского края и руководители компаний – операторов по обращению с ТКО. Красноярскэнергосбыт обязан предоставлять услугу на условиях организаций-партнеров.