Городские новости

Экологические отряды приступили к финальным событиям проекта "Поколение ЭКО"

Еще 2 месяца осталось у экологических отрядов для проведения мероприятий и акций до подведения итогов. Уже в конце ноября мы узнаем, кто был самым активным экологическим отрядом города Шарыпово в 2022 году. Лучший отряд получит обустроенный эко-уголок в своем образовательном учреждении.

Последней темой октября стала "Экология и культура" и уже проведено несколько мероприятий в рамках видеоролика:

- участники экологического отряда "Обыкновенный ёж" из 1-й школы организовали конкурс рисунков среди учеников своей школы. Задача школьников - отразить в рисунке главные проблемы экологии. 

- участники экологического отряда "Орбита" (школа №2) провели "Экологический урок тигра", для привлечения внимания к уязвимости этого животного в современном мире (на примере амурского тигра), к вопросам защиты тигров и среды их обитания — это важный момент в развитие культуры, для сохранения экология. Ведь если дети, с раннего возраста, будут знать об исчезающих видах животных, то больше начнут ценить природу и животный мир.

- участники экологического отряда "ЭКО" (школа №3) провели дебаты на тему "Культура в экологии. Все за и против". В начале волонтеры эко отряда рассказали участникам о том, с чем познакомились в видеоролике, потом разделили всех на 2 группы, которые должны были привести свои примеры и аргументы. По итогам мероприятии все участники пришли к общему мнению: "Если человек поднимет бумажку на улице, то это уже начальный уровень привития культуры в сохранение экологии".

Такой формат мероприятий помогает развиваться молодежи в нужном направлении, творчески и профессионально мыслить. Приятно видеть, что каждый экологический отряд серьезно относится к проведению мероприятий, ведь одной из задач проекта "Поколение ЭКО" (реализует ММДОО "Свои" совместно с образовательными учреждениями города шарыпово) является создание волонтерского сообщества детей и подростков города Шарыпово готовых транслировать "зеленые" технологии своему окружению и создавать новые экоинициативы.

 

Ресурсный центр поддержки общественных инициатив города Шарыпово