Городские новости

Шарыповской межрайонной прокуратурой восстановлены трудовые права двух работников в судебном порядке

Шарыповской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению двух граждан, осуществляющих трудовую деятельность в одном из детских оздоровительных лагерей на территории Шарыповского района. Как установлено в ходе проверки, учреждение состояло в договорных отношениях с индивидуальным предпринимателем, который обязался осуществлять услуги по организации питания детей в лагере.
В нарушение ст. 16 ТК РФ работники, нанятые индивидуальным предпринимателем были допущены до работы с предоставлением места проживания без оформления соответствующих трудовых договоров. В нарушение ст. 135 ТК РФ окончательный расчет с работниками по выплате заработной платы не произведен.
В ходе проведения прокурорской проверки работодатель отрицал факт трудоустройства указанных работников и отказался в добровольном порядке выплатить имеющуюся задолженность по заработной плате.  Вместе с тем, доводы индивидуального предпринимателя были опровергнуты истребованными из учреждения сведениями о проведении инструктажей по пожарной безопасности, о допуске к работе медицинским работником учреждения и показаниями свидетелей.   13.07.2022 Шарыповским городским судом удовлетворены требования прокурора об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной плате в пользу работников на общую сумму 49 тыс. рублей. Решение не вступило в законную силу.
Таким образом, в случае нарушения прав работника, выразившегося в ненадлежащем оформлении трудовых отношений, и при наличии иных доказательств (журналов инструктажей, сведений пропускной системы и др.), позволяющих определить принадлежность места работы у конкретного работодателя, восстановление нарушенных трудовых прав возможно  мерами судебного понуждения, в том числе по требованию прокурора.