Городские новости

В Шарыпове сотрудники Госавтоинспекции провели скрытый контроль за дорожным движением

Сотрудники Госавтоинспекции выявили 4 факта опасного выезда на полосу автомобилистами, предназначенную для встречного движения.


На минувших выходных на территории Шарыповского муниципальношго округа проводилась оперативно-профилактическое мероприятие «Встречная полоса» с применением метода скрытого контроля. Рейд проходил на автодороге Шарыпово - Ужур – Балахта. Только за выходные автоинспекторы выявили 4 факта опасного пересечения сплошной линии разметки. Нарушителям дорожные полицейские демонстрировали видеозапись правонарушения, зафиксированного скрытым патрулем, и составляли административные материалы.
С начала года на обслуживаемой территории  зафиксировано уже 105 случаев выезда на «встречку».
Сотрудники ГИБДД предупреждают, что, согласно ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, выезд в нарушение правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, влечет наложение административного штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев. В случае повторного нарушения, можно лишиться водительского удостоверения на 1 год.
Госавтоинспекция напоминает, что с начала 2022 года за третий и последующий выезд на встречную полосу водитель может получить уголовное наказание, предусмотренное статьей 264.2 УК РФ «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами». Статья предусматривает целый спектр наказаний, вплоть до лишения свободы на срок до двух лет или штраф от 200 до 300 тысяч рублей.
По информации ГИБДД МО МВД России «Шарыповский»