Городские новости

31.08.2022 13:56 Новости СУЭК

Горноспасатели Березовского разреза вошли в число сильнейших в СУЭК

Соревнования традиционно включали проверку целого комплекса знаний и навыков, а также оценку общей физической подготовки горноспасателей. Участники, в частности, демонстрировали теоретическую подготовку, на скорость надевали "боевую" одежду пожарного, проводили реанимационные мероприятия, тушили пожар на горнотранспортном оборудовании, обнаруживали и оказывали первую помощь пострадавшим, соревновались в беге на 100 метров и спортивной эстафете.

По итогам всех испытаний сильнейшими оказались хозяева соревнований – ВГК Тугнуйского разреза. Второе общекомандное место у горноспасателей АО "Ургалуголь" из Хабаровского края. Замкнули тройку лидеров добровольцы-спасатели Березовского разреза из Красноярского края. В личных номинациях отличился Евгений Купилов, слесарь-ремонтник цеха ремонта и монтажа горного оборудования Березовского разреза, – он признан "Лучшим техником ВГК".

"Я стараюсь постоянно совершенствовать свои навыки, - говорит Евгений Купилов, - тренируюсь, общаюсь с коллегами из МЧС, изучаю информацию в Интернете. Нужно отметить, что и мои соперники с каждым годом становятся сильнее, а победы в борьбе с ними даются мне все сложнее". Тем не менее, уже три года Евгению удается удерживать лидерство – впервые он был назван "Лучшим техником ВГК" на корпоративных соревнованиях в Красноярском крае в 2019 году, в 2021 году подтвердил это звание на конкурсе ВГК в Хакасии, и в 2022 году – новая победа.

Добавим, что ВГК Березовского разреза также на протяжении многих лет остается одной из сильнейших не только в СУЭК. Добровольцы-горноспасатели предприятия – многократные победители краевых, межрегиональных и российских соревнований, лидеры номинаций-этапов ХI Международных горноспасательных соревнований "IMRC-2018".

Вспомогательные горноспасательные команды – это добровольные формирования из числа сотрудников СУЭК разных профессий, которые в случае чрезвычайной ситуации готовы прийти на помощь своим коллегам и приступить к ликвидации ЧС еще до прибытия профессиональных спасателей. Восьмые по счету соревнования ВГК СУЭК, ставшие уже традиционными, в этом году посвящены юбилейным датам: 100-летию создания государственной горноспасательной службы России, 300-летию угольной отрасли России, 75-й годовщине празднования Дня шахтера.