Городские новости

31.08.2022 09:55 Новости СУЭК

ЮБИЛЕЙНЫЙ ДЕНЬ ШАХТЕРА

ОТМЕЧЕНЫ ЗА ТРУД И ЗАСЛУГИ

Более 140 красноярских горняков СУЭК были отмечены за добросовестный труд и личный вклад в развитие угольной отрасли России государственными, ведомственными, краевыми и корпоративными наградами. Самые весомые поощрения были вручены в Большом концертном зале Красноярской краевой филармонии, где собрали лучших представителей шахтерской профессии со всех предприятий СУЭК в крае.

В их числе и сотрудники Березовского разреза. Так, начальник горного цеха Березовского разреза Дмитрий Осипов отмечен наградой «Шахтерская слава» III степени. Медаль «За заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса» II степени получили: начальник автотракторного цеха Александр Степанов и машинист экскаватора Олег Калитвянский. Почетную грамоту Министерства энергетики России вручили главному маркшейдеру Виталию Морозюку. Благодарностью Законодательного собрания Красноярского края отмечен электрослесарь цеха ремонта и монтажа горного оборудования Виктор Акентьев, Благодарственное письмо губернатора края вручили водителю автомобиля участка тушения пожаров и самовозгораний Евгению Брычкову, начальнику электроремонтного участка Александру Туктарову, механику автотракторного цеха Сергею Ширмонову. Лучшими по профессии стали: электрослесарь цеха конвейерного транспорта Александр Степанов, машинист экскаватора Валерий Сальников и начальник электроцеха Алексей Герасимчук. 

Еще более двадцати горняков получили награды на торжественном вечере, который состоялся в обеденном зале Березовского разреза. Сюда были приглашены те, кто внес ощутимый вклад в развитие предприятия и угольной отрасли в целом. Поздравить горняков с профессиональным праздником собралось множество гостей: председатель комитета по образованию и культуре, депутат Законодательного собрания Красноярского края Вера Оськина, глава Шарыповского муниципального округа Геннадий Качаев, заместитель директора филиала ПАО «Юнипро» «Березовская ГРЭС» Cергей Захваткин.

Торжественно открывая мероприятие, к собравшимся обратился управляющий филиалом Березовским разрезом Александр Буйницкий. «Березовские горняки могут по праву гордиться своими трудовыми достижениями. Сегодня предприятие уже направило на Березовскую ГРЭС больше угля, чем за весь 2021 год. А уже в начале сентября предприятие готовится выполнить годовой производственный план», - подчеркнул Александр Иванович.

От имени краевых парламентариев к угольщикам Березовского разреза обратилась депутат Вера Оськина: «Ваша работа – не только уголь добывать. Это тепло и свет в сотнях тысяч домов, уют в семьях, работа социальных учреждений, это крепкое партнерское плечо и масштабная социальная поддержка шахтерских территорий. С праздником вас!»

ОСОБАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ВЕТЕРАНАМ

В среду на Березовском разрезе поздравляли ветеранов, бывших работников предприятия. Это уже стало доброй традицией – приглашать тех, кто многие годы отдавал свои силы и умения родному разрезу. Праздничную программу для уважаемых гостей провели работники культуры города Шарыпова. В обеденном зале накрыли столы. 

«Это долгожданная встреча для нас всех. Каждый год мы ждем Дня шахтера, чтобы встретиться в теплой дружественной атмосфере в стенах родного предприятия. В этот день мы любим вспоминать о прошлом: о работе, о событиях и достижениях. Все мы отдали частичку души Березовскому разрезу, у каждого есть профессиональные заслуги. Ведь бывших шахтеров не бывает», - подчеркнул председатель совета ветеранов Березовского разреза Анатолий Мартюшев.

С профессиональным праздником ветеранов поздравили начальник службы по персоналу и социальным вопросам предприятия Наталья Ситникова и председатель первичной профсоюзной организации Сергей Плотицын.

 

СПОРТИВНЫЙ ДЕНЬ ШАХТЕРА

Какой же праздник без спорта, который горняки любят и уважают!? На праздничной неделе прошли соревнования между цехами. Свои спортивные победы горняки посвятили Дню шахтера.

В программе соревнований была легкоатлетическая эстафета, девушки соревновались в поднятии корпуса из положения лежа, а парни демонстрировали силу рук, подтягиваясь на перекладине. Завершением турнира стало многими любимое и традиционное метание бревна.

Спортивный организатор Березовского разреза Василий Солтан поздравил спортсменов-горняков с профессиональным праздником: «Замечательно то, что вы можете гордиться не только профессиональными достижениями, но и спортивными. У вас дружный, сплоченный коллектив, поэтому и результаты отличные. Успехов вам и процветания во все времена».

Хочется заметить, что побед в спортивной копилке березовских угольщиков в этом году прибавилось: спортсмены предприятия были объявлены лидерами среди спортивных команд учреждений города Шарыпова.

 

ПОДАРКИ ДЛЯ САМЫХ ТВОРЧЕСКИХ

В череде важных предпраздничных событий – награждение в музее Березовского разреза победителей корпоративного творческого конкурса «СУЭК – моя большая семья», посвященного 75-летию Дня шахтёра. В этом году на Березовском разрезе четыре призера. Семье Войтовых вручили видеокамеру за прекрасный рисунок под названием «Ночная вахта». Семье Мухамедвалиевых достался сотовый телефон. По фотоаппарату получили семья Капитановых и семья Шиловых

 

ПРАЗДНИК ДЛЯ ГОРОЖАН

В Шарыпово День шахтера давно перестал быть только профессиональным праздником и приобрел масштаб городского события. Ведь не зря Шарыпово называют городом шахтеров и энергетиков. Во многих семьях чтут шахтерские традиции.

Со словами поздравления к горнякам с праздничной сцены обратилась заместитель Главы города Шарыпово по социальным вопросам Юлия Рудь «С угольщиками разреза и компании СУЭК у города сложились давние и крепкие традиции социального партнерства, - отметила Юлия Владимировна. - Компания помогает городу реализовывать проекты в молодежной политике, в спорте, в сфере культуры и образования, в благоустройстве. Горожане искренне благодарны за это. Мы надеемся, что разрез «Березовский» и компания СУЭК будут и дальше оказывать такую поддержку, что компания будет развиваться и процветать, а вместе с ней будет развиваться и наш город»

Сотни горожан отлично провели вечер в парке «Центральный». Пели и танцевали, смотрели выступления артистов из Красноярска и Шарыпово. Для удобства гостей мероприятия установили большой светодиодный экран. Программу подготовили так, чтобы порадовать всех без исключения. Шарыповцы подпевали своим любимым песням вместе с кавер-группой «Черничные ночи». Вышли к зрителям и уже полюбившиеся барабанщики из шоу-группы «Заноза», динамичными ритмами они задавали темп празднику. Прекрасным завершенем праздничного вечера стало световое шоу Neopiхel.

«Такой масштабный яркий праздник в нашем городе можно увидеть только раз в году. Благодаря СУЭК мы сегодня получили заряд положительных эмоций. Угольщики – это история нашего города. Всех поздравляю с Днем шахтера!» - поделилась эмоциями жительница города Шарыпова Галина Афанасьева.