Городские новости

08.07.2022 10:51 Новости СУЭК

Кадры решают все

Разработчиками важного, трудоемкого проекта выступили специалисты СУЭК из Красноярска и Шарыпово – они всесторонне проанализировали производственные процессы на разрезе, выполнили целый комплекс расчетов, прописали четкий план ввода новых очистных сооружений.

Сейчас завершён монтаж крупногабаритного технологического оборудования – флотационных, фильтрационных и насосных установок, накопительного бункера для шлама, емкости для обеспечения собственных технологических нужд, проведены электромонтажные работы. На очереди – заключительные испытательные пуско-наладочные мероприятия.

К решению ряда производственных задач по реализации проекта присоединилась и лаборатория окружающей среды и условий труда, где инженеры и химики-лаборанты провели оценку эффективности химической очистки воды для достижения необходимых параметров ее качественного состава на выходе. 

Перед специалистами учебного пункта Березовского разреза тоже стояла немаловажная задача. Ведь кадры решают все. И со своей задачей они справились «на отлично»! Специальные курсы по подготовке работников длились два месяца. Разработала учебную программу Татьяна Иванникова, начальник учебного пункта, педагог с огромным опытом. Она же и преподавала «студентам» теоретическую часть.

«Учебные курсы предназначены для профессиональной подготовки и повышения квалификации рабочих на производстве по профессии «Аппаратчик по приготовлению химреагентов» и «Аппаратчик химводоочистки». В ходе обучения изучены основные сведения об устройстве обслуживаемого оборудования, состав и свойства реагентов и фильтрующих веществ, основные способы механической и химической очистки воды и многое другое, - рассказывает Татьяна Ивановна, - В процессе обучения все проходили промежуточную аттестацию, а по окончанию курса выпускники сдали обязательные экзамены по профессии и охране труда»

Производственное обучение провел старший механик по эксплуатации насосных станций Березовского разреза Николай Бабанаков. Он организовал экскурсии на объект, познакомил обучающихся с оборудованием. Под его руководством сейчас проходят практические занятия у выпускников курса, которые уже приняты на работу в качестве практикантов. Всего их восемь. Через три месяца успешного освоения профессии на практике они смогут приступить к работе самостоятельно. Остальные получившие документ об образовании зачислены в кадровый резерв предприятия.

«Про обучение я узнала из объявления. Решила попробовать. Ведь дополнительная профессия никогда не помешает. К тому же заманчиво, ведь обучение абсолютно бесплатное. Сначала показалось очень сложно, особенно после первой экскурсии на объект. Я никогда не видела подобного оборудования и не слышала про современные технологии очистки воды. Потом понравилось, затянуло. Успешно окончила курсы и теперь приобретаю навыки в работе», - делится впечатлениями Ирина Бурова, которая уже является сотрудником Березовского разреза.

«Давно хотела работать на разрезе. Отличные условия труда, социальные программы для сотрудников, стабильность. И тут представилась такая замечательная возможность», - поддерживает сокурсницу, а теперь уже и коллегу Татьяна Смирнова.

Таким образом реализация крупного инвестпроекта СУЭК помогает не только повысить экологичность угледобычи, но и создает дополнительные рабочие места.

Поздравляем девушек с окончанием учебы и приобретением новой интересной и важной профессии!