Городские новости

Как инвалидам получить техническое средство реабилитации при помощи электронного сертификата?

Получить техническое средство реабилитации инвалидам края можно с помощью электронного сертификата в четырех торговых точках Красноярска.




Красноярское региональное отделение Фонда обеспечивает инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР) с помощью электронного сертификата в специализированных магазинах Красноярска. В настоящее время начинает работать еще одна точка продаж (четвертая в Красноярске) - Ортопедический салон «МЕДИНСТАЛ», (ул. Молокова, д. 40), тел. 8(391)219-03-03.
Напомним, к способам обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, помимо их предоставления по государственным контрактам, заключаемым Фондом социального страхования Российской Федерации, или компенсации за самостоятельно приобретенное средство, добавился еще один – электронный сертификат.

Электронный сертификат – это электронная запись в реестре, которая привязывается к номеру банковской карты инвалида платежной системы МИР, выпущенной любым банком Российской Федерации. Сами денежные средства на карту не перечисляются, а резервируются в Федеральном казначействе, до совершения покупки. Электронный сертификат работает как банковская карта и позволяет мгновенно оплатить выбранный товар, если он соответствует рекомендациям индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида.

Заявление на получение электронного сертификата можно подать:
- в филиалах отделения ФСС;
- МФЦ;
- портал Госуслуг;
- по почте.

Электронный сертификат оформляется на техническое средство реабилитации, нуждаемость в котором определена в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида, на основании заявления, содержащего номер карты МИР. Стоимость электронного сертификата на техническое средство реабилитации будет соответствовать цене, по которой Фонд социального страхования приобрёл это техническое средство по последнему исполненному государственному контракту (на дату подачи заявления) в данном регионе. Примерную стоимость технического средства реабилитации в случае его оплаты с использованием электронного сертификата можно посмотреть в электронном каталоге ТСР по ссылке ktsr.fss.ru. Если стоимость технического средства реабилитации превышает сумму электронного сертификата, получатель может доплатить разницу из собственных средств.

Подробнее об электронном сертификате можно узнать:
На сайте Минтруда: " https://mintrud.gov.ru/vozmozhnosti/sertifikat ,
на сайте Фонда социального страхования РФ: http://fss.gov.ru/ru/fund/135474/656270/index.shtml .
Проконсультироваться в Красноярском региональном отделении ФСС по телефону информационно-справочной службы: 8(391)229-14-24.

Магазины, которые принимают электронные сертификаты на территории г. Красноярска осуществляют реализацию технических средств реабилитации с использованием электронного сертификата следующие организации:

- Ортопедический салон «МЕДИНСТАЛ», (ул. Молокова, д. 40) тел, 8(391)219-03-03;

- ООО « ОРТО-БАЛАНС», (ул. Песочная, 20 «А», пом. 1), тел. 8(391) 272-72-09, 296-62-10;

- Филиал «Красноярский» ФГУП «Московское ПрОП» Минтруда России (ул. Дудинская, д. 14), тел. 8(391)201-88-57;

- ООО «Радуга звуков», (ул. Аэровокзальная, д. 4), тел. 8(391) 220-06-86, 8 923-572-80-84.