Городские новости

В Шарыпово в пришкольных лагерях инспекторы ГИБДД и ПДН проводят ликбезы о мерах личной безопасности

В течение летних школьных каникул сотрудники полиции уделяют особое внимание проведению профилактической работы с несовершеннолетними в летних оздоровительных лагерях.


Проблему профилактики безопасности на дорогах и быту в подростковой среде обсудили с воспитанниками загородного летнего лагеря «Бригантина».
В начале выступления, чтобы объяснить слушателям важность соблюдения правил дорожного движения, сотрудники Госавтоинспекции довели информацию о дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков,  рассказав им о наиболее распространенных дорожных ловушках, в которые попадали дети. Старшеклассникам рассказали о безопасном поведении на пешеходных переходах, а также напомнили, что перед тем, как выйти на проезжую часть, необходимо минимизировать использование различных гаджетов. Кроме того автоинспекторы упомянули о необходимости использования ремней безопасности в автомобиле и рекомендовала носить световозвращающие элементы на одежде и сумках. Особое внимание инспекторы уделили, где и с какого возраста разрешается юным водителям кататься на велосипедах и мопедах. Старшеклассникам пояснили, с какого возраста выдается водительское удостоверение, разобрали его категории, а также пункты Правил дорожного движения, касающиеся управления мопедом, скутером и велосипедом.
Затем сотрудники отделения по делам несовершеннолетних провели профилактическую беседу на тему безопасного и законопослушного поведения. Сотрудники полиции рассказали, как нужно вести себя в общественных местах, объяснили, как на мировоззрение ребенка влияет неблагоприятная среда и, так называемая, «плохая компания». Школьникам также разъяснили информацию об ответственности за совершение действий хулиганского характера, краж, нарушение общественного порядка и иных правонарушений.
В завершении мероприятия ребятам продемонстрировали видеоролики по правилам безопасного поведения на дорогах.
А школьники в свою очередь поблагодарили сотрудников полиции за познавательный ликбез безопасности.
По информации ГИБДД МО МВД России «Шарыповский»