Городские новости

День памяти и скорби

22 июня 1941 года началась самая трагическая и старшая война в истории нашей Родины — Великая Отечественная война. Этот день стал памятной датой — Днем памяти и скорби.


Сегодня на памятниках Победы в Шарыпове, поселках Дубинино и Горячегорск прошли митинги. В Шарыпове к собравшимся на площади возле памятника горожанам, ветеранам, юнармейцам и кадетам, молодежным активистам и школьникам  обратились глава города Вадим Хохлов, заместитель военного комиссара, подполковник Алексей Михайлов, председатель Совета ветеранов Василий Коваль.
-Через несколько в дней в нашем городе состоится выпускной бал, - сказал Вадим Хохлов. - Такой же бал был накануне 22 июня 1941 года. И такие же юные мальчики и девочки, вместе с отцами и матерями совсем скоро встали  на защиту нашей Родины и не щадили своей жизни на фронте и в тылу. Невозможно измерить ту жертву, которую принес наш народ на алтарь Победы. Можно только низко поклониться и вечно помнить об этом.
Встретивший войну ребенком в подмосковном селе Владимир Батов напомнил о жестокости гитлеровских солдат, которые приходя в города и села грабили и убивали, выгоняли людей на мороз из их домов, обрекали на голод и холод. Победа досталась ценой огромных жертв и беспримерной стойкости советского народа.
Минутой молчания и возложением цветов собравшиеся почтили память жертв Великой Отечественной войны.


Также сегодня были приспущены флаги на всех официальных учреждениях. А многие трудовые коллективы, включая и администрацию города Шарыпово и Шарыповский городской Совет, в 16 .15   присоединились к Общероссийской минуте молчания.



#деньпамяти #минутамолчания