Городские новости

Фильм про счастливых людей

7 июня   в нашем городе произошло настоящее событие, которое очень многих шарыповцев заставило смотреть на жизнь по-новому.

Такой поворот в сознании людей произошел благодаря документальному фильму о людях, живущих в Красноярском крае, который был показан в нашем городском Доме культуры, - «Там, где наш дом». Над фильмом в течение полугода «колдовали» молодые красноярские режиссеры Владимир Тарасов, Дмитрий Квашнин и Василий Буйлов. Но если честно, то колдовства-то никакого не было. Просто был вложен огромный труд в создание замечательного произведения – иначе этот фильм назвать нельзя. Все – начиная от задумки сюжета, заканчивая наложением на канву фильма последнего музыкального аккорда – достойно почтения и самых высоких благодарных слов в адрес авторов.

Говорят, все гениальное просто. Действующие лица, о которых рассказывает фильм, - простые люди, наши земляки, люди разных профессий, разных судеб. Но всех их объединяет главное: каждый из них знает, зачем он пришел в этот мир.

Так, например, Наталья Рыжова. Умница, красавица, спортсменка… Как, спросите вы, без ног – и спортсменка? Да еще какая! Мастер спорта по стрельбе из лука и по легкой атлетике, занимается кроссфитом (специальной системой тренировок, которая одновременно развивает нескольких физических качеств), составляет реабилитационные фитнес-программы для людей с ограниченными возможностями, пишет стихи и музыку, участвует в конкурсах… красоты и выигрывает! И, главное, никогда не теряет силы духа. Поддерживает других – тех, кто слабее, любит домочадцев и всех людей, с которыми общается, - а их очень и очень много. И, главное, безумно любит этот мир. И любит... верховую езду на лошади!

Еще один герой фильма – Вадим Кеосьян. Заведующий отделением микрохирургии и пластической хирургии Красноярской краевой клинической больницы, Заслуженный врач Российской Федерации, он большую часть своей жизни занимается микрохирургией кисти и пластической хирургией. Делает это великолепно, о чем говорят многочисленные отзывы его бывших пациентов. А сам он считает, что кроме любимой работы, у человека должно быть еще какое-то занятие, в которое он бы вкладывал душу. У Вадима Тиграновича это – плавание в любую погоду и любое время года. Его водная стихия – батюшка-Енисей, рассекая воды которого, он «планирует» ход предстоящих пластической операций… А последние несколько лет он еще освоил езду на мотоцикле: надо же добавить в жизнь немного экстрима!

А у Николая Захарова, еще одного из героев фильма, жизненное предназначение другое. Он – мастер спорта по скалолазанию и альпинизму, неоднократный чемпион СССР и России, председатель Федерации альпинизма Красноярского края, Заслуженный тренер России… - титулов и наград Николая Николаевича не счесть, как и не счесть покоренных вершин. Маша Распутина все как-то рвалась в Гималаи… Делать ей там нечего! Все гималайские высоты давно покорил Николай Захаров со товарищи-альпинисты. Как и Тянь-Шань, Памир, Тибет, и вершину мира Эверест…  Такие потрясающие съемки представлены в фильме «Там, где наш дом»! Голова кружится уже только от того, когда видишь, как альпинист подходит к самому краю «стены» – огромной скалы. Вот так обретаются настоящие друзья, с которыми можно и в огонь, и в воду (в том числе на лодку, которая стала одним из самых ярких увлечений альпиниста), и в лесной избушке посидеть за чашкой чая, с гитарой в руках…

…Замыкает четверку отважных героев фильма наш шарыповский данила-мастер. Сергей Краснолуцкий – это настоящая эпоха!   Просто необъяснимо: как только может спрессоваться время и родиться столько талантов в одном человеке?! Все началось с любви к родным местам, к малой родине. И к зеленоватого цвета «камешкам», как любовно называет их Сергей Анатольевич. Самое простое, что может создать своими руками мастер, - это украшение, например, ожерелье из серпентинита для самой взыскательной модницы. А еще самое простое – сесть на любимый велосипед и объехать весь мир, ну то есть знакомые окрестности, которые всегда могут порадовать находками. Ведь это и есть настоящее счастье! А самое сложное… Самым сложным, пожалуй, в его палеонтологической деятельности оказалось найти по кусочкам в Березовском угольном карьере скелет динозавра, отмыть его от многовековой пыли и собрать воедино... 

Сергей Анатольевич – и непревзойденный по местным масштабам скульптор. Высекает скульптуры из камня, лепит из глины и учит этому мастерству ребят Шарыповской детской школы искусств, где работает преподавателем. Сколько его выпускников получили с его легкой руки путевку в жизнь!..

Немало его учеников сидело в зале Дома культуры – пришли посмотреть фильм «Там, где наш дом». А после того как в зале вспыхнул свет, долго не стихали аплодисменты зрителей. Состоялось обсуждение и «благодарение» героев и создателей фильма. На такой необычный показ приехали – и это было так неожиданно и приятно! – героиня фильма Наталья Рыжова и режиссер (25-летний талант!) Владимир Тарасов (так хочется его назвать Владимиром Талантовым…). Зрители выражали свой восторг, дарили цветы, задавали массу вопросов. И признавались в любви к тем, кто взошел на сцену. Это того стоило.

Те зрители, которые  не успели на этот показ, еще смогут увидеть эту замечательную работу 9 июня, в 18.00 в зале ГДК.

 

Наталья Шинкоренко, фото автора