Городские новости

Капремонт в Шарыпове: четыре кровли уже в работе

С мая подрядные организации приступили к капитальному ремонту кровель в четырех шарыповских многоэтажках. Так как аукционы на подряды  были проведены еще в прошлом году, и времени на подготовку, приобретение материалов и подбор персонала у строителей было достаточно, то с первых дней работы пошли в хорошем темпе.


Новые кровли этим летом должны получить пять городских домов . На четырех из них работы уже идут , и выполнение приблизилось к 20 % . Это дома №25 и №26  в 3 микрорайоне,  дом № 40 «а» в Северном микрорайоне и дом № 5 в 1 микрорайоне.
А вот в планы по дому №18 во 2 микрорайоне вмешалась стихия. 7 мая, в день крупных пожаров в Шарыпове, приобретенные для капремонта кровли в этом доме материалы сгорели на  одном из складов. Сейчас МКУ «Управление капитального строительства» г. Шарыпово совместно с Региональным фондом капитального ремонта принимают меры, чтобы помочь ООО «Строй Вектор» справиться с форс-мажорной ситуацией и  не нарушить  намеченных планов по ремонту.
После ремонта кровель для того, чтобы успешно завершить городскую трехлетнюю программу по капремонту, останется обновить  инженерные сети в трех  последних многоэтажках: доме №3 в переулке Молодежный в поселке Дубинино и в домах №1/13 и 1/16 во 2 микрорайоне. Сейчас идет подготовка проектно-сметной документации на эти работы.
В целом в Красноярском крае в прошлом году различные работы по капремонту были выполнены более, чем в 1000 домов. К концу 2022 года ожидается такой же показатель.
Организационные проблемы в работе Регионального фонда капремонта на днях обсудили на его Попечительском совете. Главная проблема : как в сложившихся условиях не потерять подрядные организации, обеспечить качественное выполнение намеченных  работ и при этом выполнить необходимый плановый показатель.
«Сегодня провели попечительский совет регионального фонда капремонта. Не буду описывать все сложности, так как они для всех очевидны. Но сегодня ключевая проблема для фонда - это нехватка подрядчиков. Стать подрядчиком непросто, они должны быть аккредитованы по порядку, принятому правительством РФ, а там, например, требование быть членом СРО, -  пишет в своем телеграмм-канале депутат Законодательного Собрания Красноярского края Елена Пензина. - Ну зачем малому бизнесу, на работы в 500 тысяч рублей  покупать лицензию СРО? В общем, сегодня очевидно, что порядок аккредитации необходимо упрощать или вообще передавать его принятие на региональный уровень».
Как итог – предложение депутату проработать данный вопрос на профильном комитете Законодательного Собрания. При этом рекомендация Фонду - активизировать работу с органами местного самоуправления по привлечению квалифицированных подрядчиков на местном уровне.
Генеральный директор Регионального фонда Михаил Попелышев сказал: «Чтобы обеспечить  максимальное выполнение региональной программы в Красноярском крае, мы  уже активизировали работу с подрядными организациями, приняли меры по усилению строительного контроля. Для ускорения высвобождения оборотных средств подрядных организаций и улучшения материально-технического обеспечения стройплощадок оптимизированы организационные процедуры, в том числе максимально сокращены сроки проверки и согласования документов, оплаты выполненных работ. Для повышения заинтересованности потенциальных подрядчиков в договорах было предусмотрено авансирование работ».