Городские новости

Обращение начальника ОГИБДД к участникам дорожного движения в преддверии летних каникул

Уважаемые участники дорожного движения – взрослые и дети!
Каникулы – самое ожидаемое событие в жизни каждого школьника и волнительное для родителей, ведь большую часть свободного времени дети проводят на улице.  Именно летом у школьников начинаются самые долгожданные и длинные каникулы.
В связи с этим я хотел бы напомнить всем родителям о необходимости проведения с детьми разъяснительных бесед по соблюдению Правил дорожного движения, обратив особое внимание на безопасное поведение юных пешеходов на проезжей части. Отпуская ребенка на улицу, напомните в очередной раз ему – «Переходи дорогу только по пешеходному переходу», «Убедись, что водители тебя видят и пропускают », «Не выбегай на дорогу!», «Смотри по сторонам!», объясните, как нужно быть осторожным на улицах и дорогах. Кроме того позаботиться о юных пассажирах. Не экономьте на безопасности своих детей – купите в автомобиль автокресло, не забывайте пристегивать ребенка ремнем безопасности.
Хотелось также отметить, что с наступлением летнего сезона на дорогах города и округа увеличивается количество велосипедистов, мотоциклистов и других двухколесных транспортных средств. Многие из них не выполняют основные требования правил дорожного движения. Все чаще можно наблюдать за тем, как подростки, не достигшие того возраста, когда им разрешается садиться за руль упомянутых транспортных средств, лихо раскатывают по проезжей части, при этом, совсем не заботясь о правилах дорожного движения. Не редко, по причине отсутствия должного внимания и контроля со стороны взрослых, дети выезжают на проезжую часть в темное время суток без световозвращающих элементов, и иных средств защиты (шлемов, налокотников, наколенников).
Госавтоинспекция напоминает, что право на управление транспортными средствами категории «М»    (мопеды и легкие квадрициклы),  подкатегории «А1» (мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт) предоставляется лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста.
Уважаемые родители! Не допускайте к управлению мотоциклами,  мопедами несовершеннолетних, не достигших разрешенного к управлению возраста и не имеющих водительского удостоверения соответствующей   категории! Во избежание дорожно-транспортных происшествий не повторяйте чужих    ошибок!
В случаях выявления фактов управления транспортными средствами несовершеннолетними, не достигших разрешенного к управлению возраста и не имеющих водительского удостоверения соответствующей  категории - к административной ответственности за передачу управления  транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством  (часть 3 статьи 12.7  Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушений), будут  привлечены лица передавшие несовершеннолетним управление транспортными средствами, а это, как правило, делают родители, осознанно идущие на нарушение требований правил,  рискуя при этом получить достаточно солидный штраф в размере тридцати тысяч рублей.
Кроме того во избежание несчастных случаев и снижения уровня детского дорожного травматизма, родителям необходимо обратить пристальное внимание на район проживания и убедиться в наличии безопасных зон, где ребенок мог бы кататься на двухколесном транспорте. Не стоит забывать о возрастных ограничениях, согласно которым, движение велосипедистов по дорогам разрешено с 14 лет, но только при условии, что он хорошо знает правила движения, применимые для велосипедистов, и имеет опыт вождения. Кроме этого, велосипед должен быть всегда технически исправен и иметь соответствующее оборудование (фары, катафоты). Можно начинать обучать ребенка вождению на велосипеде с раннего возраста, но только в тех безопасных местах, где нет потока транспортных средств – на специальных площадках, внутри дворов, на стадионах, на территории парков.            
Сотрудники Госавтоинспекции призывают родителей уделять более серьезное внимание формированию у несовершеннолетних навыков осторожного, дисциплинированного поведения на дороге.

По информации ГИБДД МО МВД России «Шарыповский»