Городские новости

Для важного голосования осталось две недели!

 

Если мы хотим добрых изменений в городе, неужели для этого жаль нескольких минут времени?

Две недели осталось у жителей края, в том числе и  у жителей Шарыпова, чтобы принять участие в рейтинговом голосовании  по выбору парка, который в будущем году будут благоустраивать в городе по программе «Формирование комфортной городской среды» . Чтобы не поставить  планы благоустройства под удар, городу нужно набрать семь с половиной тысяч  проголосовавших.   Но на утро 16 мая  проголосовали  только 4767  человек. И это серьезно тревожит!



Дело в том, что активность жителей  при голосовании — это важнейший индикатор, по которому в крае и в федерации судят о необходимости выделения средств для конкретной территории.  Если люди  не голосуют, значит, им все равно, их все устраивает.  Тогда имеет смысл перераспределить средства в пользу тех территорий, где жители  ждут  благоустройства , активно его приветствуют.

Именно в этом главный риск , если город  не наберет нужный процент проголосовавших.  

А ведь  голосование занимает всего несколько минут.  Если человек старше 14 лет, и у него есть аккаунт на  портале Госуслуги,  ему нужно зайти  на федеральную платформу для голосования  24.gorodsreda.ru ,  нажать кнопку «проголосовать» , авторизироваться через логин/пароль  на Госуслугах и далее выбрать город Шарыпово из списка территорий края, и выбрать понравившийся объект.  Их в этом году два на выбор: продолжение  благоустройства парка «Зеленый островок» в 6 микрорайоне (вторая, восточная часть) и  благоустроительные  работы в сквере «Комсомольский» в 1 микрорайоне.
На понедельник  в предпочтениях шарыповцев лидировал парк «Зеленый островок»  - за него проголосовали 2762 шарыповца.  Сквер «Комсомольский» пока на втором месте — 2005 голосов. Так что его сторонникам стоит активизироваться вдвойне — только повышенной активностью они могут изменить ситуацию.


- Очень важно, чтобы шарыповцы проявили  активность и сознательность  в этом важном для города вопросе, - высказался глава города Вадим Хохлов.  -  При нашем небогатом бюджете потерять федеральные и краевые деньги на  облагораживание территорий — непростительно.  В  том же «Зеленом  островке» этим летом установят новый детский городок, взамен одного из старых, снесенных   из-за того, что стали небезопасными.  И если  этот парк выиграет в голосовании, то будущим летом там появится современный детский городок  уже в восточной части.  Если мы хотим добрых изменений в городе, неужели для этого жаль нескольких минут времени?





Если у человека не аккаунта на Госуслугах, или доступ к интернету для него затруднен,  можно прибегнуть к помощи группы волонтеров  из молодежного центра ИМА . Как это сделать, вам расскажут по телефону 3-10-10.

Проиграть в голосовании тем более обидно,  что в других муниципалитетах   жители  не упускают своего шанса.  Губернатор Красноярского края Александр Усс призывает граждан  не оставаться равнодушными, принимать личное решение, каким должен быть облик родных мест.  За три   недели волеизъявления в нем поучаствовали  более 125 тысяч  граждан.  Так, например, в Ачинске практически на равных конкурируют между собой скверы по ул. Лебеденко и ул. Дзержинского. В Боготоле пока лидирует сквер «Южный». В Бородино большинство голосов отдано детской площадке в микрорайоне Победы. В Дивногорске с огромным отрывом идёт площадь около ДК «Энергетик». В Енисейске пока опережает оппонентов сквер «Авиаторов». В Железногорске абсолютным лидером на данный момент является Спортивный бульвар.  В каждом их 25 городов, участвующих в голосовании,  идет борьба  за право получить рядом с собой еще один красивый и комфортный уголок.

Будет очень жаль, если Шарыпово выпадет из этой борьбы!