Городские новости

«Поколение будущего» в городе Шарыпово

В этом году Шарыпово носит звание «Молодежной столицы Красноярского края» . Всем молодежным активистам  запомнилась красочная церемония открытия проекта, которая состоялась 11 марта. С тех пор в рамках проекта же  произошло немало интересного.  И очередным событием краевого уровня  стал форум «Поколение будущего» для территорий западной зоны Красноярского края.

50 участников из Большеулуйского, Назаровского, Ужурского районов, посёлка Солнечного и города Шарыпово собрались в зале нового Центра культурного развития. В течение двух дней они проводили  «мозговой штурм» и формулировали собственное видение того, что бы они хотели этим летом увидеть в ходе работы краевого форума «Территория инициативной молодежи «Юниор».
Ребята вместе обсудили пути развития «ТИМ «Юниор», презентовали свое видение работы его служб, узнали о том, что можно начать делать уже сейчас в собственном городе для улучшения жизни вокруг.



В ходе форума состоялась неформальная встреча участников с руководителем агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края Денисом Антоновым и главой города Шарыпово Вадимом Хохловым.

Ребята задавали свои вопросы «людям, принимающим решения». Например, Дениса Антонова спросили: в чем они видит главную задачу молодежной политики в крае? Денис Антонов сформулировал основную цель своей работы так:
- Молодой человек должен почувствовать поддержку государства. То, что он не отодвинут, не в стороне от того, чем живет и как развивается его страна. Если мы добьемся такого единства, то дальше у молодого человека уже не будет вопросов, где найти применение своим силам, где жить, работать, растить детей. Он найдет применение своим силам и способностям у себя на родине.
Глава города Вадим Хохлов одной из самых важных задач для молодежи обозначил инициативность и способность к самостоятельным решениям.
- У нас в городе появился парк «Центральный», а молодежь сетует на то, что в городе мало мест для интересного досуга. Так вот готовая площадка для разработки идей, придумок, приложения в том числе и собственных сил. Пусть инициативная молодежь возьмет, как бы это сказали в комсомольские времена , шефство над этим парком. Придумает для него пути развития и реализует свои идеи. Организационно мы готовы помочь, но сама молодежь должна сказать, что бы она хотела видеть в этом парке. И приложить к этому свои руки.
Помимо Шарыпово муниципальные форумы «Поколение будущего» уже прошли в Канске. Лесосибирске, Минусинске и завершающий состоится  в Красноярске. Предложения, собранные от ребят со всего края, лягут в основу работы краевого форума «ТИМ «Юниор», который пройдет в июле-августе.