Городские новости

Соцконтракт: поможет, когда ищешь работу

Государственная поддержка малоимущих семей в форме социального контракта набирает популярность. Наиболее известное направление этой программы — помощь индивидуальным предпринимателям или самозанятым на открытие и развитие своего дела. Но есть и другие возможности соцконтракта, о которых пока меньше известно. Одно из них — это помощь людям во время поиска  работы.


Потерять работу во время неурядиц в экономике легко, а вот найти ее — трудно. Особенно тяжело в период безработицы  приходится малоимущим людям. Поскольку накопления у них либо  отсутствуют, либо минимальны. Если в течение трех месяцев доход на одного члена семьи гражданина, либо на самого этого гражданина, если он проживает одиноко, не превышает прожиточного минимума , установленного на территории Красноярского края, то он может обратиться в органы социальной защиты, чтобы заключить социальный контракт на период поиска работы.
При заполнении заявления возможному получателю нужно будет указать не только денежные доходы, но и принадлежащее семье или ему лично, при одиноком проживании,  имущество: транспорт, недвижимость и другое.  
Второе условие — состоять на учете в службе занятости в качестве безработного либо ищущего работу. Можно сделать это заранее,  либо встать на такой учет в течение месяца с момента заключения контракта. . Потом человек получит разово сумму прожиточного минимума для трудоспособного гражданина  ( в 2022 году  это 14 486 рублей)  . После этого   он может искать работу. А с момента трудоустройства  - еще до трех месяцев, уже работая и получая зарплату, может получать от государства сумму прожиточного минимума. Это делается для того, чтобы поддержать  человека при выходе из сложной жизненной ситуации.
- Социальный контракт на поиск работы заключается на период до 9 месяцев, - пояснила заместитель начальника ТО КГКУ «УСЗН» по г. Шарыпово и Шарыповскому муниципальному округу Елена Кравчук. - В начале человек получает разовый платеж в размере прожиточного минимума. И если он после этого находит работу  в срок до полугода, то до истечения срока контракта он получит дополнительную помощь еще три месяца. Но если найдет работу за 7 месяцев, то получать эту помощь будет уже 2 месяца. Если за 8 месяцев — то один. Это серьезный стимул не затягивать с трудоустройством.
Если получатель в период поиска работы решит переобучиться, ему тоже помогут. В случае обучения по линии Центра занятости, получателю до 3 месяцев будут выплачивать стипендию в размере половины прожиточного минимума трудоспособного. Если Центр занятости не может помочь с обучением, человек может сам найти профессиональное образовательное учреждение, имеющее лицензию. И может получить средства  на обучение,  до 30 тысяч рублей, но не более этой суммы
Полученные «стипендиальные» выплаты не уменьшают сумм, выплачиваемых в первые 3 месяца после трудоустройства.
Соцконтракт на период поиска работы уже заключили 6 шарыповцев. Ориентировочно годовая  квота, выделенная городу вместе с  Шарыповским муниципальным округом, на поддержку трудоустраиваемых, составляет 148 человек. Поэтому желающим не стоит  затягивать с обращением.
Заявление и документы на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта может быть подано в территориальное отделение КГКУ «УСЗН» по г. Шарыпово и Шарыповскому муниципальному округу по адресу: г. Шарыпово,   ул. Горького, 14В.
Запись на прием осуществляется по телефонам 8 (39153) 2-10-64, 8 (39153) 2-17-98, 8(39153) 3-25-44.
Получить консультацию можно по телефону 8 (39153) 2-10-37
Также для подачи заявления можно обратиться в Шарыповский МФЦ.