Городские новости

Сотрудники полиции рекомендуют родителям контролировать времяпровождение детей

В целях предупреждения ДТП с участием несовершеннолетних сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют родителям контролировать времяпровождение детей.

23 сентября т.г. в дежурную часть МО МВД России «Шарыповский» поступило сообщение с травматологического пункта КГБУЗ «Шарыповская ГБ», о том, что к ним обратился 15-летний несовершеннолетний, который получил травмы в результате ДТП. Подросток пояснил, что 23 сентября около 2 часов ночи он со своими знакомыми поехал прокатиться на автомобиле Москвич 214100, находился на заднем пассажирском сидении, ремнями безопасности не пристегнут. На 5 км автодороге Шарыпово – Дубинино водитель не справился с управлением и допустил съезд в кювет. В результате дорожно-транспортного происшествия подросток получил травмы различной степени тяжести,  госпитализирован.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают родителей осуществлять строгий контроль за подростками на улицах и во дворах, в автомобилях ежедневно проводить профилактические беседы о необходимости соблюдения Правил дорожного движения, не допускать появления детей на велосипедах на проезжей части, а также фактов управления подростками мототехникой.

Уважаемые родители (законные представители)! С целью недопущения ситуаций, представляющих опасность жизни и здоровью несовершеннолетних, предупреждения совершения противоправных действий, предотвращения несчастных случаев с несовершеннолетними, их травмированием и гибелью, которые происходят по причине недисциплинированности самих детей, но и в большей степени из-за отсутствия должного присмотра за ними со стороны взрослых, просим ВАС, УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ (ЗАКОННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ), осуществлять постоянный контроль за содержанием и воспитанием несовершеннолетних, систематически проводить с ними в профилактических целях разъяснительные беседы по безопасному поведению, осуществлять контроль за их местонахождением и времяпровождением во внеурочное время.

Помните, что согласно ст. 63 Семейного Кодекса родители несут персональную ответственность за жизнь и здоровье своих детей, поэтому родители (законные представители) должны:

- располагать информацией о местонахождении ребёнка в течение дня; - не разрешать детям ночевать у друзей;

- контролировать времяпровождение несовершеннолетних детей; - не оставлять детей без присмотра взрослых;

- планировать и организовывать досуг несовершеннолетних, проводить с детьми - разъяснительные беседы;

- обращать внимание на окружение ребёнка, знать адреса и телефоны друзей; - соблюдать требования пожарной безопасности;

 - соблюдать правила дорожного движения.

Помните, что самый главный и решающий фактор в воспитании ребенка - это личное поведение и образ жизни его родителей (законных представителей). Будьте достойным примером для своих детей!

По информации ГИБДД МО МВД России «Шарыповский»