Городские новости

14.09.2021 17:12 Новости ЖКХ

В городе досрочно приступили к подаче тепла

13 сентября, за два дня до начала традиционного срока, в Шарыпове начался отопительный сезон 2021-2022 годов. Распоряжение об этом подписала глава города Наталья Петровская.


Досрочно начать подавать   в город тепло удалось  благодаря успешному завершению всех подготовительных и ремонтных работ. На аппаратном совещании у главы города в понедельник руководитель МКУ «СГХ» Ирина Шайганова отчиталась, что все социальные объекты Шарыпова (школы, детские сады, больницы, учреждения культуры и спорта и другие ) завершили подготовку и  получили паспорта готовности. С понедельника энергетики начали подключать их к отоплению  в соответствии с заявками, подаваемыми руководством.
Ресурсоснабжающие организации и управляющие компании трудились все лето, чтобы подготовить инженерные сети и здания жилых домов  к новой зиме. Было заменено почти полтора километра ветхих сетей теплоснабжения, и 200 метров сетей водоснабжения. Ремонтировались кровли,  межпанельные швы, инженерные сети в домах. Помимо средств из тарифов, которые оплачивает население, удалось привлечь из бюджета края 6 миллионов рублей на неотложный ремонт коммунальной инфраструктуры города. На эти деньги сейчас завершается капитальный ремонт участка водопровода  4 микрорайона: от ВК16 в сторону КП11. Протяженность ремонтируемого участка почти 400 метров, и подрядчик, ООО «АСстрой», завершило уже 80% работ. Кстати, на  сроки подключения отопления этот ремонт  не влияет.
На всех предприятиях жилищно-коммунального комплекса  организована круглосуточная работа дежурно-диспетчерских служб, все они сообщили об укомплектованности рабочим персоналом и ИТР, а также о наличии материально-технических ресурсов и их запасов в необходимом объеме.
Глава города Призвала всех коммунальщиков к организованной, грамотной и четкой работе.
-Подключение отопления — горячая пора у всех работников ЖКХ, -  высказалась Наталья Петровская. -  Внимание всех горожан  приковано к вашей работе, люди ждут тепла в своих квартирах, торопят вас, порой горячатся. Но я призываю сотрудников коммунальных предприятий спокойно и вежливо отвечать на все вопросы, оперативно откликаться на заявки и с пониманием относится к нетерпению людей. Подготовка проведена большая. Я надеюсь, вложенные усилия оправдают себя, и город войдет в новый отопительный сезон без  серьезных затруднений.


   Процесс подключения движется хорошим темпом. С утра понедельника отопление получили все детские сады, и началось подключение школ. Планируется, что все учреждения образования получат отопление  во вторник к вечеру. Идет подключение стационаров городской больницы, начиная с детского и реанимационного, куда тепло подали в первую очередь.
Отопление в жилой сектор  подается со стороны Пионерного микрорайона. За сутки, 13 сентября,  тепло подано уже в три микрорайона : Пионерный, 1 и 2, а также в малоэтажный сектор  (кроме СМП) и на треть улиц поселка Дубинино. Если набранный темп сохранится, то есть надежда, что процесс массового подключения завершится еще до выходных.
И по завершению массового подключения сотрудники управляющих компаний приступят к наладке внутридомовых сетей и  отработке заявок от жильцов о недостатке тепла в отдельных подъездах и квартирах.