Городские новости

Соцконтракт — выход из тупика

Уже  больше десяти шарыповцев воспользовались новой мерой государственной социальной помощи, которая предназначена  для малообеспеченных семей и одиноких граждан, которые хотят повысить свой уровень дохода и преодолеть трудную жизненную ситуацию. Соцконтракт- это безвозмездная финансовая помощь от государства тем, кто хочет заняться предпринимательской деятельностью, найти работу с последующим трудоустройством, завести личное подсобное хозяйство или организовать другой способ повысить свое благосостояние.


Так, по социальному контракту одни  горожане  открыли свое дело: тату-салон, суши-бары, студии ногтевого сервиса, косметологический и массажный кабинеты, центр изучения иностранных языков. Другие теперь оказывают юридические услуги и услуги ипотечного брокера.  В целом же в Красноярском крае на начало июня 2021 года  заключено уже порядка 1750 контрактов на общую сумму более 110 миллионов рублей. « Это средства как федерального, так и краевого бюджетов», – отметила министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова.
В Шарыпове прием документов на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта (далее – ГСП) осуществляет  Территориальное отделение КГКУ «Управление социальной защиты населения» по г. Шарыпово и Шарыповскому муниципальному округу. Там сообщили подробности оказания ГСП по различным направлениям.
ГСП назначается малоимущим одиноко проживающим гражданам, малоимущим семьям, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума.
Малоимущие одиноко проживающие гражданине, малоимущие семьи могут заключить социальный контракт по следующим мероприятиям:
    1) по поиску работы:
- не более чем на 9 месяцев;
- предоставляется ежемесячная денежная выплата в течении 1 месяца с даты заключения социального контракта и в течение 3 месяцев с момента подтверждения факта трудоустройства заявителя в размере 13 137,00 руб.
    2) по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, в том числе гражданами, являющимися самозанятыми:
- не более чем на 12 месяцев:
- в размере не более 250 000,00 руб.
Консультирование в Агентстве развития бизнеса и микрокредитная компания (центр «Мой бизнес») по тел. 8 (391) 265-44-32, адрес электронной почты: info@agpb24.ru
    3) по ведению личного подсобного хозяйства:
 - не более чем на 12 месяцев;
- в размере не более 100 000 рублей.
Вид разрешенного использования земельного участка должен быть для производства сельскохозяйственной продукции или ведения личного подсобного хозяйства.

Заявление и документы на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта может быть подано в территориальное отделение КГКУ «УСЗН» по г. Шарыпово и Шарыповскому муниципальному округу по адресу: г. Шарыпово,   ул. Горького, 14В.
     Запись на прием осуществляется:
- на портале Министерства социальной политики Красноярского края https://szn24.ru/appointment
- по телефонам 8 (39153) 2-10-64, 8 (39153) 2-17-98, 8(39153) 3-25-44.                                        
Получить консультацию можно по телефону 8 (39153) 2-10-37.