Городские новости

Жители Шарыпова рассказали о своём видении благоустройства парка и мемориала Победы

25 марта в залах информационно-методического центра работников образования и центральной городской библиотеки  прошли общественные обсуждения проекта благоустройства парка и памятника  Победы в рамках форума «Шарыпово. Меняем вместе!». План благоустройства  разрабатывается для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.  И в случае победы концепция будет реализована. 
Для получения финансирования важно не только сделать проект благоустройства территории  современным и красивым, но и учесть в нём пожелания горожан. Для этого команда отделения общероссийской организации «Городские Реновации» в Красноярском крае, которая вместе с архитектурным бюро «Аникс» разрабатывает проект благоустройства, вовлекла жителей в создание новой концепции с помощью мероприятия по соучаствующему проектированию — форума «Шарыпово. Меняем вместе!».  Участие в форуме  приняли 88 человек— общественники, городские архитекторы, правоохранители и структуры МЧС, краеведы, молодежные активисты , предприниматели, коммунальные организации. Для полноценной работы обсуждение разделили на три площадки. 


На первом этапе, дизайн-сессии, жители работали с картами парка, обозначая на них проблемные места и пожелания, как их исправить. В целом, как оказалось, шарыповцы  хотят сохранить за парком и стелой их главную, мемориальную функцию. Но как-то украсить и дополнить это пространство.  Например, обустроить «островок безопасности» треугольной формы — место для тихого отдыха,  с зоной WI-FI и выставочными стендами. Было отмечено, что памятнику, ограждениям и дорожкам  необходим ремонт. Обратили горожане внимание внимание и на отсутствие общественных туалетов и должного освещения. Некоторые участники дизайн-сессии предложили организовать на территории буккроссинг, амфитеатр или сцену, детскую площадку.
Параллельно был проведён воркшоп — предприниматели, архитекторы и общественные деятели рассказали о том, что необходимо учесть в проекте благоустройства. Это поможет проектировщикам, которые будут разрабатывать его — теперь они смогут учесть запрос всех заинтересованных сторон. Также была проведена работа социолога с фокус-группой —  в её рамках социолог обсудил с горожанами вопросы о Шарыпове.
Парк Победы на данный момент — это место, связанное прежде всего с патриотическими мероприятиями и праздниками. Однако, горожанам хочется сделать из него событийное место, подходящее и для других форматов досуга. По их мнению, парк способен стать  точкой притяжения не только для ветаранов, но и для молодёжи и других групп населения. При сохранении своей основной патриотической концепции, парк должен стать ещё и площадкой для проведения массовых мероприятий, разнообразия которых так не хватает жителям Шарыпово. Это сделает город ещё более комфортным и привлекательным не только для шарыповцев, но и для туристов. Пожелания будут учтены архитекторами при создании концепции благоустройства — это главный приоритет в работе.
Более подробную информацию можно найти в сообществе «ВКонтакте» «Шарыпово | Проектируем вместе»: vk.com/sharypovovmeste.


Контакты:
Владислав Новосельский
Специалист по вовлечению, директор регионального отделения «Городских реноваций» в Красноярском крае
vlad.nov.sib@gmail.com
+7 (933) 999-33-02