Городские новости

Депутат ЗС Вера Оськина: я постоянно ждала разрешения возобновить личные поездки в округ!

12 марта  в Шарыпово с рабочим визитом побывала депутат Законодательного  Собрания края Вера Оськина. Она рассказала, что личные поездки депутатов в округа много месяцев были ограничены из-за коронавируса. И поэтому прошедший визит  получился довольно насыщенным. Вера Оськина вручила шестерым нашим землякам награды от краевого парламента , передала шарыповским врачам продуктовые наборы  и посетила премьеру спектакля «Хор» в городском драматическом театре.


Награждение шестерых шарыповцев Почетными грамотами и Благодарственными письмами от Законодательного Собрания края прошло в кабинете Главы города Натальи Петровской . Четверо награжденных были отмечены за работу во время эпидемии. Среди них  главная медсестра КГБУЗ «ШГБ» Мария Жигляева , а также  заведующая детской поликлиникой КГБУЗ «ШГБ» Елена Астапенко. Несмотря на то, что ковид тяжелее всего переносят пожилые люди, в работе с детьми врачам тоже было очень непросто.
- Я честно скажу: в разгар эпидемии мы приходили на работу и плакали, - вспоминает Елена Астапенко. - Потому что не знали, с чего начать, как перестроить работу, чтобы выполнить все нормативы по ограничению распространения инфекции. Детей, контактировавших с больными, было очень много. Мы начали и продолжаем по сей день работать и по субботам, и в выходные, и в праздничные дни - врачи держат под контролем здоровье  тех ребят, которые нуждаются в медицинском наблюдении. Работаем и в вечернее время,  и кабинет неотложной помощи у нас действует. Надеемся, что нам удалось удержать ситуацию под контролем.
И кстати, шарыповские медики благодарят саму  Веру Оськину и второго депутата ЗС от нашего округа , Алексея Протопопова, за конкретную помощь  в самый тяжелый момент эпидемии, в конце прошлого года.  Тогда из Красноярской медицинской академии и Ачинского медицинского колледжа в город приехали молодые студенты, которые  помогали врачам в инфекционном отделении и ковидном госпитале. Вопрос их приезда решался в том числе и через краевых депутатов, которые били тревогу о нехватке медиков в Шарыпове в краевом Минздраве и у заместителя губернатора края Алексея Подкорытова. 
Помимо врачей, награды за работу в период эпидемии получили заместитель Главы города Шарыпово по общим вопросам Олег Пименов — он координировал работу  городского антиковидного штаба, -  и Михаил Иноземцев, директор Шарыповского филиала ГПКК «Краевое АТП».   Это  предприятие  в разгар эпидемии на постоянной основе выделяло медикам дополнительный транспорт.
И еще две награды не связаны с ковидом. Благодарственное письмо от Законодательного Собрания вручили Наталье Лысенко, начальнику производственного отдела МКУ «СГХ», за большую работу по благоустройству трех шарыповских парков в прошлом году. И Почетной грамотой ЗС за многолетний и добросовестный труд была награждена  консультант-юрист Шарыповского городского Совета депутатов Ксения Кабакова.
Также в этот день Почетную грамоту от Главы города Шарыпово вручили председателю местной татарской национально-культурной автономии «Яна Гасыр» Фатыху Басырову. Наградой отмечен 10-летний юбилей этой общественной организации.
Следующим адресом визита стала Шарыповская городская больница. Вера Оськина передала  продуктовые наборы для медиков, работающих с коронавирусными больными. «Пусть их дежурства станут чуть более комфортными с чашкой горячего чая и сладостями», - высказалась краевой депутат.


И завершила свой визит Вера Оськина в шарыповском гороском театре, где в этот день состоялся премьерный показ новой работы режиссера Снежанны Лобастовой «Хор».

Вера Оськина отметила, что проект «Культура малой Родины», реализацию которого в Красноярском крае она курирует, уже помог театрам, особенно в малых городах края, значительно улучшить свою материальную базу. Всего за 4 года работы с помощью проекта в крае состоялось больше ста премьер . Спектакли шарыповской труппы Вера  Егоровна  считает, порой, спорными, но всегда интересными и живыми.  А споры -  свойство настоящего творчества.
- Выдвижение спектакля «Я нанял убийцу» на соискание «Золотой Маски» в этом году по шести (!) номинациям, подтверждает, что работа шарыповских актеров на равных соперничает с труппами ведущих театров страны, - высказалась Вера Оськина. - Я искренне желаю вашим артистам удачи! Но даже если второй «Золотой Маски»  не случится, все равно, само участие в этом самом престижном театральном фестивале России доказывает активное творческое развитие и рост мастерства шарыповского театра.