Городские новости

"Лыжня России»-2021: тепло даже в мороз!

13 февраля столбик термометра в Шарыпове опустился до минус 30 градусов. Однако, днем мороз отступил.  И самые закаленные энтузиасты лыжного спорта  махнули рукой на термометры и  вышли на «Лыжню России». В Шарыпове и поселках Дубинино и Горячегорск таких набралось 240 человек.


Конечно, число участников гонки  этом году оказалось меньше, а организаторам пришлось пожертвовать некоторыми «украшающими» моментами: на площадках не играла музыка, церемонию открытия сократили, как и сами дистанции для забега у детей и взрослых. Но горячим чаем поили всех, также как всех  участников признали победителями вне зависимости от спортивного результата: официального  награждения не проводили, и призы  в виде сувенирных шапочек и шоколадок получили все без исключения смелые и «морозостойкие» лыжники.
Надежда Магда работает в шарыповском Комплексном центре социального обслуживания населения и лыжами увлекается уже четыре десятка лет.

- И я, и члены семьи любим лыжный спорт, и без него не представляет себе зимнего досуга. Мороз не помеха, главное - получить удовольствие от любимого спорта, постоять за честь своего коллектива вместе с коллегами, да и просто с пользой для здоровья провести время , - поделилась она, весело улыбаясь перед стартом.


Атмосфера на лыжне, действительно, была удивительно теплой и неформальной, ведь в этот раз на гонку вышли  самые искренние и проверенные любители лыж. Причем, не побоялись погоды и люди  с ограниченными возможностями здоровья  — в гонке приняли участие 12 воспитанников  отделения адаптивного спорта городской спортивной школы! С кратким приветствием ко всем физкультурникам обратились председатель Шарыповского городского Совета Тамара Ботвинкина и начальник отдела спорта и молодежной политики администрации города Людмила Когданина.


- Отделение,  где детей обучают лыжным гонкам,   у нас в городе работает  на базе МБУ «Спортивная школа г.Шарыпово», - рассказала журналистам Людмила Когданина. - Основным  местом для занятий служит база «Соболёк» в Горячегорске. Там есть неплохие условия для занятий  и работает  квалифицированный тренер - мастер спорта Людмила Сенькина. В секции занимаются примерно шестьдесят ребят, и они добиваются  заметных  результатов: у нас есть перворазрядники, призеры краевых соревнований.
Для взрослых лыжников мы ежегодно включаем лыжные гонки в состав городской спартакиады среди организаций и предприятий. Этот этап соревнований также проводим на базе «Соболька». И он неизменно пользуется успехом и популярностью среди участников.