Городские новости

30 лет светят шарыповцам «Рождественские звезды»!

Коронавирус в прошлом году лишил шарыповцев множества ярких массовых праздников. Но  юбилей популярнейшего городского конкурса «Рождественские звезды» не смог испортить даже он. К 30-летию конкурса, который впервые состоялся в 1991 году, эпидемия отступила, и организаторы смогли вывели юных «звездочек» на сцену, пусть и перед  залом, заполненным наполовину, как велят строгие санитарные правила. 


«Рождественские звезды» зажглись 30 лет назад именно в дни Рождества, а потом название настолько прижилось и полюбилось, что менять его в зависимости от дат проведения уже не стали. Долгие годы бессменными ведущими конкурса были автор идеи Галина  Саитова и городской шоумен-общественник Владимир Ридель. В этот раз Галина Семеновна возглавляла жюри конкурса, а в его составе был сын Владимира Александровича, Дмитрий. Который в свою очередь, вспомнил, как сам стоял на конкурсной сцене  в качестве участника  в самом первом, 1991 году. Еще один старожил конкурса — Галина Михайловна Милюкова. Она вывела на сценическую орбиту Дарью Бадыгову, Рената Сафина, Лилию Заитову, Алексея Шаца. Участниками конкурса в разные годы были Наталья Невзорова, Ольга Крикунова, Анна Ганге, которая сейчас работает в красноярском ансамбле «Вольница», и многие другие ребята. Организаторы подсчитали, что за 30 лет на конкурсную сцену вышли порядка 3 тысяч участников, а зрителями концертов стали больше 20 тысяч шарыповцев.
Ностальгические заставки и воспоминания перемежались яркими и красочными выступлениями нынешних участников творческого состязания. А их, с учетом артистов ансамблей, набралось 86 человек. И хотя никто специально не подгадывал, но и число концертных номеров в юбилейный год составило ровно 30. 15 из них, признанных лучшими,  зрители смогут увидеть во время гала-концерта, 21 февраля. Соскучившись по сцене и зрителям, юные артисты готовились настолько усердно, что львиная доля номеров получила высшую оценку жюри - «юбилейные» 30 баллов!

Благодарим редакцию газеты "Огни Сибири" за предоставленные фотографии