Городские новости

Взгляд в будущее

С 15 декабря 2020 года по 19 февраля 2021 в нашем городе проходит очередное рейтинговое голосование по выбору сквера или парка, который предстоит благоустроить в рамках государственной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». На этот раз горожанам предстоит выбрать объект благоустройства в 2022 году.

Почему в конце 2020 года жителям предлагают сделать выбор на 2022 год, а не на 2021-ый? Это связано с механизмом работы государственной программы. Она работает по трехлетнему циклу. Каждый год один парк непосредственно благоустраивают, второй — готовят к благоустройству, а третий — выбирают. Так, в 2020 году в Шарыпове  в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» летом благоустроили парк «Энергетиков».  Параллельно  в начале 2020 года выбрали для благоустройства в 2021 году парк «Молодежный» в поселке Дубинино. После этого, вместе  с непосредственными работами в парке «Энергетиков» , велась разработка проектной документации на сквер «Молодежный».  Архитекторы обсудили с жителями основные моменты обустройства будущего сквера, создали и защитили проект. В конце этого года определился подрядчик — красноярская компания «Монтажспецстрой», которая в этом году работала в парке «Центральный». Зная объем и финансирование будущих работ, подрядчик уже с начала года 2021  может закупать материалы, проводить согласования, нанимать работников и так далее. Чтобы с началом первых погожих дней короткого сибирского лета без задержек начать работу.
А шарыповцам тем временем предстоит проголосовать за тот парк, который в течение 2021 года подготовят к благоустройству в 2022 году.
Механизм рейтингового голосования, в котором предлагается принять участие горожанам, многим уже неплохо известен. Выразить свое мнение можно  как заполнив бумажный бюллетень в пяти пунктах для голосования, где выставили специальные урны, так и онлайн.

Урны разместили в следующих местах:

 

Шарыпово, микрорайон 2, д.8/3, здание «Центральной городской библиотеки»

 

Шарыпово, микрорайон Пионерный, д. 178, здание с/к «Надежда»

 

Шарыпово, микрорайон 4, проспект Энергетиков, д.7,

ФОК «Сибирь»

Шарыпово, ул. Горького, 14 «А», здание Администрации г. Шарыпово



п. Дубинино, ул Комсомольская. д.28, здание Администрации п. Дубинино

 

Правила заполнения бумажных бюллетеней.
Поставьте любые знаки (знак) в пустых квадратах (квадрате)справа от наименования проекта благоустройства общественной территории (общественных территорий), не более чем 4 проекта благоустройства общественных территорий), в пользу которых сделан выбор.
    Бюллетень, в котором знаки проставлены более чем в 4 х квадратах, либо бюллетень, в котором знаки (знак) не проставлены ни в одном из квадратов, или не позволяющий установить волеизъявление голосовавшего, а также которые не содержат данных об участнике голосования (ФИО, адрес проживания (регистрации)) - считаются недействительными.
    В первом столбце указываются проекты благоустройства общественной территории, а также Вы вправе предложить иную общественную территорию.
   Во втором столбце указываются мероприятия по благоустройству общественной территории (виды работ, зонирование, возможные сценарии использования в зимний и летний периоды времени, и т.д.). Вы вправе предложить иные мероприятия.
Онлайн , начиная с 15 декабря, можно  проголосовать на следующих сайтах и в группах в социальных сетях:

Краевой сайт: «Активный гражданин»http://24ag.ru/votes

Внимание! Для голосования на данном ресурсе предварительно необходимо будет вести Ваши логин и пароль на сайте "Госуслуги"! Попав на страницу голосования в левом верхнем углу сайта необходимо изменить вкладку "Красноярск" на вкладку "г. Шарыпово". Проголосовать на ресурсе "Активный гражданин"  возможно только один раз и отменить свой выбор будет нельзя.

Проголосовать сейчас, на официальном сайте Администрации города Шарыпово

 

Проголосовать в официальных группах Администрации города Шарыпово в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники»:

https://vk.com/sharipovo_adm

https://ok.ru/sharipovo.adm

Какие же скверы и парки предлагают шарыповцам для голосования на этот раз?

Сквер «Комсомольский», Шарыпово
Территория между 1 микрорайоном и стадионом «Энергия», со стороны 1 микрорайона.
Предлагается  отремонтировать тротуары, заменить малые архитектурные формы (МАФ) — это скамьи, урны, возможно, какие-то другие уличные конструкции.   Также предлагается отремонтировать освещение.
Сквер «Революции», Шарыпово
Территория  рядом с городским Домом культуры в старой части Шарыпова.
Предлагается  произвести санитарная рубку деревьев, отремонтировать тротуары, заменить МАФ, установить освещение.
Сквер «Шахтерский», поселок Дубинино
Территория в районе улицы 19 съезда ВЛКСМ.
Предлагается  обустроить тротуары, установить МАФ, установить  освещение.
Парк «Зеленый островок», Шарыпово
Территория между 6 микрорайоном и улицей Российская .
Предлагается установить МАФ, озеленить территорию, отремонтировать тротуары, обустроить детские, игровые, спортивные площадки. 


Предлагаем всем горожанам активно принять участие в начавшемся  голосовании!