Городские новости

Краевой фестиваль адаптивного спорта - в режиме онлайн

27 ноября в Шарыпово стартовал зональный этап специальных игр для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями "Краевой фестиваль адаптивного спорта". Его организатор - Краевой региональный центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта. Из-за противоэпидемических ограничений мероприятие организовали в режиме он-лайн.
Торжественную церемонию открытия, которая состоялась в пятницу в спорткомплексе "Сибирь",  в прямом эфире транслировали в интернете. Традиционное обращение министра спорта Красноярского края Петра Ростовцева прозвучало в записи. Министр подчеркнул важность фестиваля в развитии адаптивного спорта в крае.

- Уже больше двух тысяч человек приняли участие в подобных мероприятиях за годы их проведения. И порядка двадцати тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья сейчас регулярно занимаются физкультурой и спортом в нашем регионе. В текущем году фестиваль проходит в необычном формате, но главное -  обмен опытом и поиск новинок в работе с особыми спортсменами - нам удалось сохранить, - высказался Павел Ростовцев.
Глава города Шарыпово Наталья Петровская и председатель Шарыповского городского Совета депутатов Тамара Ботвинкина искренне поздравили всех участников фестиваля с началом его работы. Несмотря на эпидемию, традиция его проведения не прервалась. А это значит, что  фестиваль действительно нужен и важен.


Как сообщила начальник отдела спорта и молодежной политики Администрации города Шарыпово Людмила Когданина, участники  зонального фестиваля   представили на суд жюри видеозаписи своих занятий. Съемка велась  с соблюдением особых требований, чтобы можно было детально оценить синхронность и правильность выполнения упражнений, творческий подход тренеров и спортсменов к совместной работе, ряд других параметров, важных для судей. Всего предоставлены видеозаписи семи команд: Ачинска, Ужура, Назарово, ЗАТО Солнечный, Назаровского района и двух команд из нашего города.
-В течение трех рабочих дней члены жюри просмотрят видеоматериалы, оценят их и вынесут решение о победителях в 2020 году, - сообщила Людмила Когданина. - Конечно, мы болеем за наших спортсменов и тренеров. Но это не мешает  радоваться за участников со всех территорий, которые, несмотря на все сложности с эпидемией, не оставляют занятий физкультурой и спортом.