Городские новости

В честь героев Отечества

В декабре в памятном календаре российских праздников есть две даты, связанные с чествованием воинов России. 3 декабря отмечается День неизвестного солдата. А 9 декабря — День Героев Отечества.
В Год памяти и славы, которым объявлен в нашей стране 2020 год в связи с празднованием 75-летия Победы, патриотические движения  решили шире познакомить россиян с этими датами.

День неизвестного солдата отмечается 3 декабря потому что в этот день в 1966 году в Александровский сад у Кремлевской стены был перенесен прах с 41-го километра Ленинградского шоссе - места кровопролитных боев в битве за Москву в 1941 году. 

Прах Неизвестного солдата стал всемирно известным мемориалом, который хранит  память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. Каждый декабрь в России отдают дань памяти всем, кто сражался за Родину, но не снискал ни почета, ни славы. Тех, кто остался лишь в памяти близких.
В этот день возлагают цветы в памятникам Победы, зажигают Вечный огонь, а в школах проводят уроки Памяти. В нашем городе 3 декабря в 10.00 возложат цветы к памятникам Победы в Шарыпове, Дубинино и Горячегорске. В социальных сетях продемонстрируют кинофильм «Герои  многонациональной России», на проспекте Энергетиков будет транслироваться радиогазета «И память, и подвиг, и боль на века» с 10 до 11, а потом  с 12 до 13 часов.
Также школьники смогут принять участие во всероссийском он-лайн тесте, который  призван  обратить внимание детей на День Неизвестного солдата с необычного и интересного для них ракурса. Ссылка на тест находится на группе в ВК Поискового Движения России - https://vk.com/rfpoisk . Также стартовая страница теста располагается на сайте Года памяти и славы — https://год2020.рф/


9 декабря отмечается День героев Отечества. Это возвращение к давней традиции, когда 26 ноября по старому стилю в России отмечали День кавалеров знаменитого Георгиевского креста, которым награждали за личную отвагу и мужество в боях. 

Возродив эту памятную дату в 2007  году, депутаты Госдумы отметили: «Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы».
В этот день  в Шарыпове возложат цветы на Братскую могилу 57 партизан в сквере Революции ( в 10.45), затем в  11.00 — к памятникам Победы в Шарыпове, Дубинино и Горячегорске. А в 14.30 состоится возложение цветов к памятным доскам Г.П.Шумбасову в школе №1 и В.Н. Гарманову в школе №3. Также в этот день в образовательных учреждениях города пройдут тематические уроки, беседы, классные часы, посвященные героям Отечества.