Городские новости

Детская жизнь – бесценна!

На территории Российской Федерации в 2019 – 2020  годах произошел чудовищный рост гибели детей, в том числе и от пожаров. Рассмотрев сложившуюся обстановку с гибелью детей на совместном совещании  Президент Российской Федерации и правительство РФ поставили задачу федеральным органам власти и органам власти субъектов России  по организации и проведению превентивных профилактических мероприятий направленных на предупреждение  гибели несовершеннолетних   на пожарах.МЧС России неоднократно обращалось в органы исполнительной власти с предложением о необходимости организации дополнительных профилактических мероприятий, направленных на предотвращение гибели детей при пожарах. Но, несмотря на принимаемые меры только в 2020 году на пожарах в Росси погибло 273 несовершеннолетних. Основная гибель детей произошла в жилых зданиях (263 ребенка).


       Вот некоторые данные статистики групповой гибели детей при пожарах только за последние два месяца 2020 года. Так 24 октября Республика Саха-Якутия, Намский район в с. Крест-Кытыл погибло 4 ребенка, Воронежская область, Богучарский район в с. Шуриновка погибло двое детей, 30 октября Кировская область, Юрьяновский район в д. Ложкари погибло четверо ребятишек, 4 ноября в г. Челябинск погибло двое детей, 5 ноября Новосибирская область в г. Каргат погибло трое детей, 6 ноября Смоленская область в г. Ельня погибло 5 несовершеннолетних и это только маленькая толика групповой гибели, не считая одиночную гибель несовершеннолетних.
      Основными факторами, сопутствующими наступлению тяжких последствий  явилось отсутствие автономных дымовых пожарных извещателей, состояние сна и оставление родителями детей без присмотра.
      В период 2018-2020 годов исполнительной властью субъектов Российской Федерации, в том числе и  Красноярского края, в рамках региональных и муниципальных целевых программ в местах проживания многодетных семей бесплатно установили свыше 417 тыс. автономных пожарных извещателей. И это дало свои результаты,  срабатывание данных систем способствовало спасению 1209 человек, в том числе 617 детей.
       Но есть у нас и не сознательные родители, которые  под разными надуманными предлогами отказываются от получения и установки извещателей. Есть и те кто, получив автономные пожарные извещатели  забыли про них, как только ушли представители социальных служб, а если и установили, то забывают про их обслуживание (замена элемента питания, продувка прибора для очистки его от пыли).
      Эта программа хороша, но она коснулась только категории многодетных семей социально незащищенных групп населения, а ведь у нас есть и другие категории которые имеют признаки социального неблагополучия, но не входящих в перечень семей, находящихся в социально опасном положении это неполные, малообеспеченные семьи и т.д.
        В отношении таких групп органам власти субъектов и местного самоуправления Президентом РФ и Правительством поручено рассмотреть вопрос на комиссиях по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности вопрос об организации адресной работы по соблюдению гражданами данной категории мер пожарной безопасности, как на производстве, так  и в быту.
       Будем надеяться, что поручение главы государства  даст толчок к активной деятельности в данном направлении не только органам власти, но и неравнодушным гражданам.
       Однако не стоит надеяться во всем только на государство, нужно в какой-то мере поучаствовать в защите себя и самим.

Пресс-служба
11 пожарно-спасательного отряда
ФПС ГПС ГУ МЧС России
по Красноярскому краю