Городские новости

Капитальный ремонт в Шарыпове: проблемы и результаты

В социальных сетях на днях появилось сообщение депутата Законодательного Собрания Красноярского края  Александра Глискова о том, что план по капитальному ремонту многоквартирных домов на 2020 год в Красноярском крае выполнен всего лишь на 36 процентов. А город Шарыпово краевой парламентарий назвал в числе городов, где «План выполнения вообще ноль!».
Однако, эта информация неточна. На 2020 год в Шарыпове в утвержденной краткосрочной программе капремонта значатся 25 многоквартирных домов, в которых запланированы различные виды работ: ремонт или замена лифтового оборудования и лифтовых шахт, обновление  электропроводки, сетей горячего и холодного водоснабжения и канализации.
На сегодня уже полностью выполнены запланированные на 2020  год строительно-монтажные работы по замене лифтов. Установлены 48 новых лифтовых агрегатов в 12 многоэтажных домах.
Также близки к завершению работы по обновлению сетей электроснабжения в доме №2 по улице Шахтерская в поселке Дубинино.
По остальным домам ремонт еще не начат. Это не связано с деятельностью администрации города Шарыпово. С начала  2020 года полномочия по проведению конкурсных процедур по определению подрядчика, аукционов на  строительно-монтажные работы переданы от МКУ «Управление капитального строительства» города Шарыпово,  которое организовывало их ранее,  Региональному  фонду капитального ремонта Красноярского края. Эти изменения введены на всей территории края, не только в нашем городе. На сегодняшний день из Регионального фонда в город поступил лишь один договор  - на  дом №2 по улице Шахтерская, и там ремонт завершится в конце ноября. Контракты на работы в других домах  в  администрацию города  не поступали. Возможно, это связано со сложностью проведения конкурсных процедур во время эпидемии коронавируса.
Однако, стоит успокоить шарыповцев. Задержка работ по капитальному ремонту в связи с пандемией в 2020 году некритична. Краткосрочные программы капремонта формируются на трехлетний период. Предыдущую трехлетнюю программу капремонта на 2017 — 2019 годы в нашем городе выполнили в полном объеме и в срок. Тогда различные работы были произведены в 74 многоквартирных домах. Действующая сейчас программа рассчитана на 2020 — 2022 годы. И ремонт включенных в нее домов может быть выполнен в любой из трех отведенных на выполнение программы лет. Поэтому отставание в 2020 году будет ликвидировано за два оставшихся года.