Городские новости

Ремонт квартир как бизнес

Домашний ремонт – достаточно утомительный и малоприятный процесс. Многие люди предпочитают нанимать специалистов для выполнения этой работы, вместо того чтобы тратить на нее свое свободное время. Учитывая, что каждая квартира нуждается в проведении хотя бы косметических ремонтных работ раз в 5-7 лет, рынок ремонтно-строительных работ просто огромен. Если вы планируете заняться частным предпринимательством, стоит подумать об открытии бизнеса именно в сфере квартирных ремонтов.

Прежде чем создать свою строительную фирму или на площадке https://business-asset.com купить готовый бизнес, следует изучить специфику этого рынка для того, чтобы лучше понимать вашу будущую деятельность.

Во-первых, следует сразу же морально подготовиться к тому, что на рынке существует достаточно высокая конкуренция. Помимо вполне легальных фирм, вроде той, которую планируете создавать вы сами, рынок наводнен еще и бригадами «шабашников», которые работают без какого-либо легального статуса, а потому могут предложить клиентам более низкие цены. Впрочем, далеко не все клиенты готовы обращаться к услугам подобных специалистов, поскольку никаких гарантий на свою работу «шабашники» не дают.

Во-вторых, весь рынок довольно четко можно разделить на три основных сегмента: косметические работы, обычный ремонт, ремонт класса «люкс». Косметические работы предполагают самые простые действия – поклеить обои, побелить потолки, заменить линолеум и т.д. Ремонт класса «люкс» - это самые сложные ремонтные работы, часто с масштабной перепланировкой помещений и применением только самых качественных и дорогих материалов. Обычный ремонт – это нечто среднее между двумя полюсами. Проводимые работы в этом случае будут сложнее, чем при косметическом ремонте, но без вычурных излишеств «люкса». Большинство фирм, которые оказывают услуги по ремонту квартир, берутся за все виды заказов, хотя самыми выгодными являются именно ремонты средней ценовой категории: они более прибыльны, чем косметические, но не так хлопотны, как «люкс». При этом отказываться от менее интересных заказов – значит отказываться от потенциальной прибыли. В крайнем случае, если заказ совсем вам не подходит, чтобы получить с него хотя бы какую-то прибыль, его можно перепоручить другой фирме как подрядчику.

Твердо решив заняться ремонтами квартир, лучше сразу зарегистрировать бизнес, чтобы избежать проблем с налоговыми органами. На первом этапе вам не обязательно иметь собственный офис, но для солидности всё же стоит арендовать хотя бы небольшое помещение в 30-50 квадратных метров. В этом случае вы будете выглядеть значительно респектабельнее в глазах клиентов.

Закупка инструментов не должна стать для вас слишком накладной, поскольку при проведении квартирных ремонтов необходимы относительно простые инструменты. А вот реклама может стать достаточно дорогим удовольствием. Хотя в этом бизнесе значительный поток заказов обеспечивает «сарафанное радио», первых клиентов, которые посоветуют вас своим друзьям и знакомым, еще нужно как-то привлечь. Совсем отказаться от рекламы в местных СМИ, у вас едва ли получится, но основной упор всё же следует сделать на расклейку объявлений в подъездах жилых домов и разнос по почтовым ящикам ваших рекламных буклетов. Не будет лишним и создание собственного сайта, где будут детально перечислены все виды работ, которые производит ваша фирма. Также сайт может стать удобной площадкой, где любой потенциальный клиент сможет ознакомиться с вашим портфолио.

Поскольку от качества работы зависит, будут ли вас рекомендовать знакомым, следует большое внимание уделить подбору персонала. Многие фирмы практикуют привлечение для работы над каждым отдельным заказом внештатных специалистов. Однако как показывает многолетний опыт, люди, числящиеся в штате, относятся к выполнению своих должностных обязанностей с гораздо большей ответственностью, чем те, кого нанимают время от времени. Именно поэтому лучше сразу оформить трудовые отношения с вашими работниками по традиционной схеме. При этом убедитесь, что все ваши люди действительно ответственно относятся к работе. Если у человека недостаточно опыта или рабочих навыков, его всегда можно доучить в процессе работы под присмотром более опытного специалиста. Если же человек изначально наплевательски относится к работе, то это уже никак не изменить, даже если он очень грамотный специалист. Особенно важно выбирать ответственных людей на должности бригадиров. Поскольку владелец бизнеса сам едва ли сможет проверить качество работы на каждом объекте, лучше чтобы это непосредственно на месте делал грамотный бригадир. Таким образом, если рабочими даже и будет допущена ошибка, ее удастся исправить сразу же, а не после того, как ее обнаружит заказчик.

Ссылка 1:

Анкор: https://business-asset.com

URL: https://business-asset.com/rus/franchise/ 

Ссылка 2:

Анкор: готовый бизнес

URL: https://business-asset.com/ru/prodazha-biznesa/arendnyj-biznes/

 

 

Keywords

ремонт продажа покупка готовый строительный бизнес купить продать франшизы каталог фирма компания

Description

Рынок ремонтно-строительных работ просто огромен. Если вы планируете заняться частным предпринимательством, стоит подумать об открытии бизнеса в сфере квартирных ремонтов. Но прежде чем создать свою строительную фирму, следует изучить специфику этого рынка

Текст анонса

Рынок ремонтно-строительных работ просто огромен. Если вы планируете заняться частным предпринимательством, стоит подумать об открытии бизнеса в сфере квартирных ремонтов. Но прежде чем создать свою строительную фирму, следует изучить специфику этого рынка