Городские новости

Отопление пришло. Пришла и новая система его оплаты.

На прошлой неделе   в Шарыпове стартовал новый отопительный сезон. А вот привычная система оплаты за тепло, когда платеж был каждый месяц одинаковым и приходилось вносить его даже летом — ушла в прошлое. Отныне шарыповцы будут платить за тепловую энергию по факту ее потребления -  то есть, только в те месяцы, когда батареи в их квартирах будут греться.



- Уже 16 городов и районов края оплачивают тепло по его фактическому потреблению, - рассказал шарыповским журналистам заместитель министра промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края Евгений Гаврилов. - Мы проанализировали их опыт, и в сентябре 2019 года Правительство Красноярского края приняло решение с отопительного сезона 2020-21 годов распространить эту систему еще на пять городов — Красноярск, Ачинск, Шарыпово, Зеленогорск и Сосновоборск.
   Основных причин изменений две. Первая — такая оплата  гораздо  понятнее людям. Разъяснению того, что раньше месячная оплата строилась из обобщенных показателей прошлого года, которые на будущий год делили на равные части на все 12 месяцев, а когда год кончался,то смотрели на факт текущего года, сравнивали с предыдущим, выводили разницу, и ее либо возвращали людям, либо взыскивали с них дополнительно —  этому  коммунальщики  посвятили  долгие годы. Но жители так и не смогли разобраться. Если за окном стоит теплая зима, а тебе приходит платеж больше обычного на несколько тысяч,  с объяснением,  что это доначисление за прошлую зиму, которая была холодной— это и правда трудно понять.  Люди забрасывали контролирующие органы потоками жалоб, судились с ресурсоснабжающими организациями, требовали проверок. А проверить обобщенные начисления прошлогодней давности непросто даже  опытным специалистам.  Что уже говорить о простых жителях.  И в крае были случаи, когда недобросовестные поставщики пользовались запутанностью и сложностью такого способа начисления оплаты. А выявить это стоило большого времени и труда.
    Переход на оплату за отопление по факту , в течение только 9  месяцев отопительного сезона, устраняет этот туман. Проверить начисления по общедомовому счетчику за прошлый месяц куда проще, чем за прошлый год.  Соотнести температуру за окном  с полученным платежом тоже  легче, чем припомнить, какая была погода прошлой зимой.  Не будет больше никакой нервотрепки  и с ежегодными корректировками. Но у фактической оплаты тоже есть риск -  в холодные месяцы  платежи у жителей, естественно, заметно возрастают. Будут ли они посильны  людям? Поэтому  правительство края  внедряет новую систему  постепенно, анализируя и сравнивая ситуацию. Например,  подъем платежей в самые холодные месяцы в  Минусинске не превысил 30% от среднего уровня. Но зато в осенние или весенние месяцы платежи у жильцов падают. А летом — отсутствуют вообще. И в целом люди гораздо спокойнее реагируют на повышение платежей в морозы, поскольку эта ситуация им понятна.  Те же, кто дорожит именно равномерностью ежемесячных сумм, смогут воспользоваться авансовой оплатой.
Более подробную информацию о новой системе оплаты за теплоснабжение можно получить в  консультационно-правовом  центре  по вопросам предоставления ЖКУ населению. Консультации его специалистов граждане могут получить  по телефону «горячей линии» 8-800 333 7007, в рабочее время с 9.00 до 20.00. Звонок по Красноярскому краю бесплатный.