Городские новости

День солидарности в борьбе с терроризмом

Каждый год 3 сентября в нашей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. В 2020 году мероприятия, приуроченные к памятной дате, прошли в пятнадцатый раз.


Теракт в Беслане стал одним из самых масштабных и самых бесчеловечных в новейшей истории России. Именно в память о жертвах Беслана в России федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России»» от 21 июля 2005 года был учрежден День солидарности в борьбе с терроризмом.
Нужно помнить, что главный объект терроризма — не те, кто стал жертвой, а те, кто остался жив, ведь цель терроризма — устрашение и деморализация людей. Обязательное условие любого террористического акта — общественный резонанс, поддержание паники среди населения. Терроризм — необъявленная война против всего самого дорогого, что у всех нас есть — наших семей, беззащитных детей, женщин, стариков, против покоя в наших домах, против надежд на светлое будущее.
День солидарности в борьбе с терроризмом и в городе Шарыпово традиционно отметили конкурсами рисунков и спортивными состязаниями, книжными выставками и просмотрами антитеррористических видеороликов, классными часами, на которых почтили минутой молчания память жертв террористических актов. Волонтеры молодежного центра раздавали жителям города памятки о правилах поведения в общественных местах при угрозе террористического акта.
Памятная дата стала символом солидарности государства и общества в борьбе с терроризмом, ее отмечают ежегодно по всей России. 3 сентября мы вспоминаем жертв всех террористических актов, случившихся в нашей стране, и отдаем дань уважения сотрудникам силовых структур, погибшим при предотвращении терактов и спасении заложников.