Городские новости

Пять лет — на твердую «пятерку»

Эпидемия коронавируса заставила педагогов детского сада «Белоснежка» отложить празднование своего первого юбилея. А ведь самому молодому детскому саду в городе в этом году исполнилось 5 лет. При этом педагогическому коллективу под бессменным руководством заведующей Елены Жунёвой удалось не затеряться среди десятка других более старших «коллег», а обрести неповторимую индивидуальность.
 

Стоит только подойти к детскому саду и  уже видно, сколько труда вложено в благоустройство его территории.  Летом  всюду цветы, тематические полянки для познавательного и эстетического развития детей:  полянка «Белоснежка с гномами», сказочная полянка с бабой Ягой, на которой  высажены ягодные кустарники. С  помощью родителей был разбит яблоневый сад и уже дал свои первые плоды. Педагогами организована «Лесная зона», на которой дети знакомятся с лесными растениями.
Зимой  на территории детского сада загорается огнями елочка, которую украшают игрушки, изготовленные руками педагогов и родителей. А на полянке Белоснежки появляются дед Мороз со Снегурочкой на своих санях с подарками и   лесные звери. Дети сразу же попадают в атмосферу новогоднего волшебства. Уже  дважды детский сад побеждал в муниципальном  конкурсе «Лучший двор дошкольного образовательного учреждения».
Проходя по холлам детского сада сразу видны приоритетные направления в работе педагогического коллектива. 
- Для  духовно-нравственного развития воспитанников создан центр патриотического воспитания «Моя Россия – моя страна»,  - рассказала  заведующая  Елена Жунёва. -   Для улучшения психологического состояния,  снижения эмоциональной напряженности, обогащения  чувственного мира и расширения жизненного опыта детей  в нашем саду  оборудована  комната релаксации. Наполнить ее   оборудованием удалось благодаря победе     в  конкурсе  социально-предпринимательских проектов «Созидание» в сотрудничестве с фондом «СУЭК регионам».
Основы знаний по безопасности жизнедеятельности дети получают в центрах «Островок пожарной части» и «Островки безопасности ПДД» – в холле и на территории ДОУ. Благодаря систематической работе в данном направлении в 2020 году мы победили в  краевом конкурсе, направленном на обеспечение безопасного участия детей в дорожном движении и получили грант в размере 71 500 рублей.

На сегодняшний день  у нас организована совместная деятельность со школой № 3 в рамках преемственности современного технологического образования.  90% наших выпускников продолжают обучение в данной школе, где успешно функционирует СУЭК-класс, который очень востребован и  обучение в нем является престижным для учеников и родителей.
В этом году в детском саду создано еще одно особое интеллектуальное пространство – шахматный клуб «Умники и умницы», в котором  дети имеют возможность познакомиться с игрой не только за шахматными столиками, но и поиграть с большими, ростовыми, напольными шахматами,  изготовленными талантливыми руками сотрудников сада и родителей.
Педагоги и воспитанники «Белоснежки» регулярно становятся победителями конкурсов, фестивалей  и проектов на разных уровнях: городском, зональном, всероссийском и международном. На счету педагогов 32 победы в конкурсах, а в базу данных «Одаренные дети» занесены 283 записи о достижениях наших воспитанников.
Коллектив  ставит и решает все новые и новые задачи, ни на минуту не забывая, что самое главное и ценное в нашей жизни – это ДЕТИ!