Городские новости

Нацпроект «Безопасные и качественные дороги»: какие работы сделаны в Шарыпове?

Три пешеходных перехода на проспекте Центральный в этом году  оборудованы комплектом дорожно знаковой информации в рамках средств, которые были выделены нашему городу в рамках  национального проекта «Безопасные и качественные дороги».


Согласно государственным стандартам безопасности дорожного движения, пешеходные переходы через четырехполосные дороги должны быть оснащены комплектом дорожных знаков, установленных на специальных ,так называемых «Г»-образных конструкциях. Установленные на них знаки бросаются в глаза водителям на любой полосе движения, предупреждая о приближении к пешеходному переходу. Вследствие чего, ДТП на «зебрах»  становится меньше. Оборудование всех пешеходников через четырехполосные дороги такой дорожно-знаковой информацией является одной из целей нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», для реализации которого в Красноярском крае задействован региональный проект «Безопасность дорожного движения».
В рамках этих проектов городу Шарыпово в 2020 году выделили 311 тысяч 500 рублей. В качестве местного софинансирования к этой сумме добавили еще 28 тысяч 850 рублей. На эти средства на трех пешеходных переходах через проспект Центральный — в районе домов №1 «А», №215 и №603 -  дорожники  предприятия «Айтехникс» установили  4 «Г»-образные конструкции, две конслоли и 22 дорожных знака «Пешеходный переход». Теперь эти движение пешеходов по этим переходам стало более безопасным.