Городские новости

Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ на возмездной основе

Согласно УК РФ лица, добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества освобождаются от уголовной ответственности. Добровольная сдача перечисленных предметов осуществляется за вознаграждение.
В главе 24 УК РФ «Преступления против общественной безопасности» предусмотрена ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Данные предметы, в силу высокой опасности причинения вреда в результате нарушения правил оборота с ними, имеют специальный правовой режим. Соблюдение этого режима обеспечивается в числе прочих и мерами уголовно-правового характера.
К названным преступлениям относятся:
1. незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст.222 УК РФ),
2. незаконное изготовление оружия (ст.223 УК РФ),
3. небрежное хранение огнестрельного оружия (ст.224 УК РФ),
4. ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст.225 УК РФ).
Ст.222 УК РФ предусматривает ответственность за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, — с наказанием в виде : ограничения свободы на срок до трёх лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до четырёх лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трёх месяцев либо без такового.
Незаконным является обращение с огнестрельным оружием и боеприпасами без разрешения (лицензии) органа внутренних дел.
В примечании ст. 222 УК РФ, указано, что лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в ст.223 УК РФ, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.


 По информации МО МВД России "Шарыповский"