Городские новости

Голосование продолжается

В Шарыпове продолжается Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ.
На избирательных участках немноголюдно, но это и было целью организаторов  в условиях эпидемии коронавируса. Тем не менее, уже сотни горожан приняли участие в избирательном процессе. Глава города Наталья Петровская посетила свой избирательный участок в утром 25 июня, в самый первый день голосования  .  По словам заместителя председателя участковой избирательной комиссии №684 Ирины Захаровой , люди приходят как на избирательный участок, так и активно приглашают участковую комиссию к себе на дом.
-До 14 часов мы формируем список поступивших нам заявок на выездное голосование, а после обеда отправляемся по адресам с переносной урной, - рассказала Ирина Захарова. - Одеваемся в халаты, маски, перчатки. Бюллетень и положенный набор средств индивидуальной защиты для голосующего помещаем в пакет, вешаем на ручку двери и отходим. После заполнения бюллетеня подносим к двери урну для голосования, куда гражданин опускает знак своего волеизъявления . Физический контакт полностью исключен.
На участках для голосования процедура уже тоже полностью отлажена. При входе людям бесконтактно измеряют температуру, затем предлагают обмыть руки санитайзером и надеть комплект защитных средств.  Голосующих и членов комиссий  разделяет социальная дистанция. Расписываются в списках избирателей и заполняют бюллетень люди одноразовой ручкой. Выходят с избирательного участка через второй выход, чтобы не было пересечения встречных потоков людей.


В отдельный ящик за границей участка можно опустить заполненный бланк участникам викторины на знание конституции РФ. Как известно, розыгрыш викторины предусматривает крупные призы, квартиры, автомобили, смартфоны.
Председатель городского Совета ветеранов войны и труда Василий Коваль вместе с группой сторонников пришел на избирательный участок сегодня. Он поделился с журналистами своей оценкой .


-Среди членов Совета  мы достаточно подробно обсуждали все переложенные поправки, даже приглашали юриста для разъяснения некоторых вопросов. Поэтому я уверен,  что это голосование легитимно и организовано правильно. Для людей старшего поколения очень важна социальная справедливость, которой в нашей жизни  сейчас не хватает всем. Поправки, закрепляющие в основном законе страны индексацию пенсий, доступность медицины, нерушимость наших границ, семейные традиции, запрет на двойное гражданство для чиновников высшего государственного звена  - всё это , на наш взгляд, поднимает уровень социальной справедливости в нашем обществе.