Городские новости

23.06.2020 13:32 Новости СУЭК

Рецепт праздничного настроения: шахтерские города украсили рисунками на асфальте

В Красноярском крае яркий флешмоб поддержали шахтерские города Бородино, Назарово и Шарыпово. Организаторами ряда творческих площадок выступили волонтеры Сибирской угольной энергетической компании. Так, в шахтерской столице региона Бородино горняки вовлекли в акцию воспитанников подшефного детского сада "Теремок". И воспитатели, и дети из дежурных групп подошли к мероприятию ответственно: взрослые провели с ребятами тематическую беседу, многие юные художники украсили одежду символами Победы. Волонтеры СУЭК засняли процесс рисования на видео и смонтировали в видеоролик, выложив его в социальных сетях с хештегом #Ярисуюмелом.

Пламя вечного огня, танки и военные самолеты, украсили дворы города Шарыпова. 

- Я нарисовала пламя вечного огня, потому – что это важный атрибут Дня Победы. Этот огонь горит и никогда не гаснет в честь солдат, которые погибли в годы войны, – говорит Арина Полевая. Папа девочки, Роман Полевой, работает в Березовском разрезе заместителем директора по инвестициям и капитальному строительству – он твердо уверен, что привлекать детей к участию в патриотических акциях очень важно, для того, чтобы молодое поколение помнило и никогда не забывало великий подвиг советского народа.

А добровольцы Назаровского разреза устроили галерею на асфальте во дворе под окнами труженика тыла, ветерана угледобывающего предприятия, Почетного гражданина города Назарово Петра Васильевича Черпакова. Петр Черпаков родился в 1932 году. Во время войны, как и многие его сверстники, работал на колхозных полях, а после ее завершения – тридцать лет трудился на Назаровском разрезе. Начинал горнорабочим, затем в числе первых осваивал мощные экскаваторы, которые поступали на предприятие. Почетный механизатор угольной промышленности, кавалер знака "Шахтерская слава", обладатель орденов Ленина и Трудового Красного Знамени, он достиг вершин мастерства, создавая славу родного города и угольной промышленности России. Его имя увековечено на Аллее шахтерской славы в Назарово.

"Эта акция, несмотря на свою простоту, несет большой эмоциональный заряд! – уверена одна из художников, активист молодежного совета Назаровского разреза Наталья Чуваева. – А еще она объединила общим делом три поколения – ветеранов, нас и наших детей! Мы очень старались, чтобы рисунок понравился Петру Васильевичу. Надеемся, что погода не подведет и наши труды будут радовать его хотя бы несколько дней".

В памятные дни СУЭК Андрея Мельниченко намерена поддержать и другие федеральные патриотические акции и марафоны. В ближайших планах у горняков красноярских предприятий – вместе с мощной горной техникой включиться в мероприятия #ЗвонПобеды и #ЛучиПобеды.