Городские новости

Благодаря порталу Госуслуг шарыповцы сэкономили более 1 миллиона рублей

Сотрудники Госавтоинспекции отмечают, что численность граждан, пользующихся госуслугами в электронном виде, с каждым годом растет. Так, за 5 месяцев 2020 года при регистрации транспорта, а также выдаче и замене водительских удостоверений порталом «Госуслуги» воспользовались около 2 тысяч человек, что составляет 85% от общего количества поданных заявлений. Зарегистрировали транспортные средства 1354 человека, из них воспользовались госуслугами 1113, обменяли и получили новое водительское удостоверение - 921, из них воспользовались порталом - 688 человек. Кроме того 153 человека воспользовались предоставлением государственных и муниципальных услуг  через многофункциональный центр (МФЦ).


Напомним, что скидка в размере 30% от суммы платежа предоставляется всем без исключения физическим лицам, которые пользуются госуслугами в электронном виде. Простой пример - если при личном обращении и подаче заявления на регистрацию автомобиля с выдачей госномеров, заявитель оплачивает 2850 рублей, то при подаче заявления и уплате через портал, размер госпошлины составит всего 1995 рублей, таким образом, сэкономить получится почти 900 рублей.
Кроме того при личном обращении размер госпошлины за выдачу либо замену прав для гражданина – 2000 рублей, то при подаче заявления и оплату через портал стоимость будет уже 1400, таким образом, экономия составляет 600 рублей. Для того чтобы воспользоваться возможностью получения скидки необходимо подать заявление на получение госуслуги на портале и оплатить госпошлину безналичным способом с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг.
К очевидным плюсам использования порталом госуслуг можно отнести и возможность заранее самостоятельно выбрать удобные дату и время посещения ГИБДД. Кроме того, на портале можно проверить наличие административных штрафов за нарушения Правил дорожного движения и оплатить наложенные взыскания.

По информации ГИБДД МО МВД России «Шарыповский»