Городские новости

О платежах за отопление летом 2020 года

В последнее время граждане активно интересуются вопросом:  в связи с изменением на территории города Шарыпово  в 2020 году  способа оплаты коммунальной услуги «Отопление»  с  равномерного, в течение года, на     оплату только в течение отопительного сезона,  будут ли летом текущего года  в платежках  продолжать начислять  платежи за отопление?



МКУ «Служба городского хозяйства в связи с этим информирует, что 12 мая 2020  года в городе Шарыпово завершился отопительный сезон 2019-2020 года, начавшийся в  2019 году. Отопительный сезон 2020-2021 года, с момента начала которого начнет действовать измененный способ оплаты за отопление, начнётся осенью  текущего года.
В связи с этим, в летние месяцы 2020 года на территории городе еще действует прежний способ оплаты за отопление — равномерный. Поэтому оплата за отопление в течение летних месяцев 2020 года  начисляется ресурсоснабжающей организацией правомерно.
Также поясняем, что в соответствии с изменениями, внесенными в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354),  начиная с отопительного периода 2020-2021 года (то есть, с начала подачи отопления осенью  2020 года)  оплата за отопление будет осуществляться по фактическим показаниям общедомовых приборов учета тепловой энергии (далее — ОДПУ). Это значит -  платежи будут начисляться в течении только отопительного периода (9 месяцев).
Необходимо отметить, что способ оплаты в течение отопительного периода позволит:
1. исключить массовые недовольства среди граждан, при проведении ежегодной корректировки платы за отопление;
2. производить начисление платы за тепло, по фактическим показания ОДПУ за каждый расчетный месяц.