Городские новости

21.05.2020 09:43 Новости СУЭК

Hand-made по-шарыповски

В последнее время защитные маски стали предметом обсуждений, споров и даже шуток. Но, на самом деле, каждый должен понимать, что сегодня это – один из главных антивирусных атрибутов. Наряду, конечно, с регулярным мытьем рук, соблюдением социальной дистанции и другими несложными, но очень значимыми правилами. Поэтому важной задачей необычного конкурса угольщики заявили пропаганду соблюдения гражданами установленных санитарно-эпидемиологических рекомендаций, а также осознание школьниками и молодыми людьми ответственности за свое будущее и формирование сопричастности к решению социальных проблем общества.

В творческую борьбу вступили школьники не только из Красноярского края, но и из Кемеровской области, Приморского и Хабаровского краев, Республик Бурятия и Хакасия. Победителем в каждом из регионов будет признан участник, сделавший наибольшее количество масок. Его ждет награда от СУЭК и Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» – поездка в Москву и возможность поучаствовать в детской Благотворительной ярмарке «Энергия добра». К лидерам по количеству масок присоединятся еще два победителя в номинациях «Лучший дизайн» и «Лучшее конструкторское решение».

Все маски для многоразового использования (немедицинские) юные шарыповские дизайнеры спроектировали и изготовили в соответствии с техническими требованиями, предъявляемыми организаторами конкурса. Глядя на работы учеников, невольно задумываешься, сколько же талантливых, креативных и творческих ребят живет в нашем городе! Работы умельцев украшают широкие улыбки, логотипы СУЭК, шуточные надписи «СУЭК против COVID», «Улыбка – повод для знакомства», вышивки пайетками, аппликации и даже объемные цветы из атласных лент.

Среди шарыповских конкурсантов уже наметились лидеры. Это две юные мастерицы – Анастасия Пашкова, ученица 5 класса школы № 2, и Ангелина Крат, ученица 7 класса школы № 8. На счету у Анастасии более 160 масок, а Ангелина сумела удивить жюри интересным дизайном, формой и техникой исполнения. «167 масок я сшила за одну неделю. Меня поддерживали мама и бабушка», - рассказывает Настя. Обе девочки твердо уверены, что благотворительность – это здорово, и они будут очень рады, если их маски принесут пользу людям.

Кстати, все маски уже нашли своих благодарных «владельцев» – их передали в краевой центр, Красноярскому региональному волонтерскому штабу акции взаимопомощи #МыВместе. «Мы благодарны за такую креативную и масштабную поддержку предприятия и ребят, - говорит региональный координатор волонтерского штаба акции #МыВместе в Красноярском крае Алена Миронова. - Маски, тем более многоразовые – незаменимый инструмент защиты и, можно сказать, экипировки наших волонтеров. Они посещают более ста человек ежедневно, доставляя им продукты и лекарства, выполняя другие заявки пожилых и маломобильных жителей. Нам приятно, что работа штаба в крае получает такой замечательный и широкий отклик у людей».

Многие шарыповцы сами влились в российское движение взаимопомощи #МыВместе. Так, волонтеры Березовского разреза уже второй месяц проводят благотворительные акции в поддержку пожилых людей, многодетных семей, подопечных социальных учреждений Шарыповского района – передают им продукты первой необходимости и фрукты.