Городские новости

В Шарыповском филиале ООО «Центр современной кардиологии» начали делать первые коронароангиографические обследования пациентов.

В Шарыповском филиале ООО «Центр современной кардиологии» начали делать  первые коронароангиографические обследования  пациентов. 19 мая бригада врачей-кардиологов, возглавляемая инициатором создания филиала, депутатом Законодательного Собрания края и ректором Красноярского медицинского университета Алексеем Протопоповым,  второй раз приехала в Шарыпово.  Задача врачей была  провести высокотехнологичную диагностику пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями  из Шарыпова и прилегающих территорий на современном, установленном в шарыповском центре оборудовании. 
Проект приблизить высокотехнологичную медицинскую помощь к больным  из нашего города и района Алексей Владимирович Протопопов озвучил два года назад. Практика показала, что поездки для диагностики и лечения в Красноярск для значительной части больных из отдаленных территорий затруднительны. И поэтому возникла идея создавать на местах филиалы, где было бы оборудование как для высококачественной диагностики, так и , впоследствии,  для экстренной помощи пациентам с инфарктами. Так как при этом грозном заболевании счет для спасения жизни и здоровья пациента идет на минуты.
На сегодня в капитально отремонтированном помещении в здании инфекционного отделения городской больницы расположился центр, где имеется современная установка для диагностики и малоинвазивных операций на сердце, есть несколько палат для больных, реанимационное оборудование.
Уже обследованы несколько десятков пациентов, получивших направления от участковых терапевтов. Тем , у кого первичное обследование выявило показания к детальному обследованию сосудов сердца, Алексей Протопопов и его коллеги провели корононароангиографические обследования, когда через сосуд на руке в сердце пациента врач вводит специальный зонд, и на мониторе компьютера в увеличении  наглядно видит проходимость артерий и состояние сердечной мышцы.
- Из-за болезни сердца мне установили кардиостимулятор, - рассказал один из пациентов, приехавший в центр из села Холмогорское. - И ежегодно я ездил в Красноярск, в краевую больницу на обследования. В этом году меня отправили в этот центр, и все необходимое сделали на месте. Конечно, это значительно легче и проще, тем более для нас, сердечников, которым тяжело даются длительные поездки.
Как рассказал Алексей Протопопов, сейчас красноярские врачи приезжают в Шарыпово по мере того, как набирается определенное число больных, которым необходима диагностика. Но это лишь первый, начальный этап работы центра. Вторым должна стать возможность экстренной помощи на месте  больным с инфарктами, чтобы их не приходилось доставлять в Ачинск, как это происходит сейчас. Но для этого нужно подготовить и обучить  местных специалистов. И эта работа идет. Сейчас два шарыповских врача проходят обучение по специальностям врача-кардиолога и рентген-хирурга. Ожидается, что к концу нынешнего — началу следующего года в Шарыпове появятся свои кадры, способные  работать на оборудовании в центре. А это оборудование, по отзывам красноярских врачей, проявило себя хорошо. По качеству визуализации оно не уступаем многим красноярским клиникам.
К сожалению , эпидемия коронавируса и здесь осложнила ситуацию, продлив сроки обучения шарыповских врачей. Однако,  и в борьбе с COVID-19  врачи городской больницы благодарны специалистам Красноярского медицинского университета и его ректору Алексею Протопопову. С началом эпидемии университет оперативно организовал дистанционное обучение медиков края методам работы с коронавирусными больными. Как рассказал главный врач больницы Петр Никитин, в  Шарыповской городской больнице такое обучение прошли порядка 50% врачей и 80% среднего медперсонала, и это оказало значительную помощь в их работе. Кроме того, Красноярский медицинский университет сделал свои он-лайн курсы открытыми не только для медиков края, но и для врачей всей страны. И это оказалось настолько востребовано, что бывали дни, когда на это он-лайн обучение записывались тысячи слушателей со всей России.