Городские новости

Доступ в леса ограничили режимом ЧС

27 апреля состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Шарыпово. Председателем комиссии была глава города Наталья Петровская.  В повестке дня значились два вопроса: обстановка с пожарами на территории муниципалитета и о мероприятиях, организуемых в связи с режимом чрезвычайной ситуации, объявленным 24 апреля  в лесах Красноярского края.
То, что сухая и жаркая погода в последние недели привела к значительному росту возгораний и пожаров, шарыповцы смогли убедиться лично, когда в среду 23 апреля город окутала дымная  пелена. Но к этому пику город и Шарыповский район подходили несколько дней, когда спасатели 11 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Красноярскому краю совершали десятки выездов в сутки. 21 и 22 апреля апреля у них были по 41 выезду, а 23 апреля число вызовов перевалило за 50. Огонь охватил поля за кварталом Листвяг и 3 микрорайоном, за Южным кольцом. В Дубинино пострадали дачные участки. И пусть самые масштабные возгорания в эти дни произошли не на территории города, но все же и городские  нарушители противопожарной безопасности добавили спасателям  работы. Однако,  по мнению начальника 11 пожарно-спасательного отряда Владимира Шмелева, ситуация могла быть еще хуже, если бы не были проведены плановые отжиги «поля чудес» в 4 микрорайоне и нескольких других участков. В результате число возгораний на том же «поле чудес» снизилось впятеро. А потому практику плановых отжигов спасатели считают эффективной и призывают продолжить.
Между тем, с 14 апреля на территории Красноярского края действует особый противопожарный режим. Он накладывает полный запрет на территориях муниципалитетов, в том числе в садоводческих обществах и на предприятиях, разводить костры, сжигать мусор и проводить пожароопасные работы. Соблюдение любых мер предосторожности, дающих такое право вне периода  противопожарного режима, не освобождает от ответственности за разведение огня в период его действия. К проверкам и рейдам, выявляющим нарушителей , теперь присоединилась полиция. В отношении граждан на  территории садовых обществ и частного жилого сектора  стражи порядка уже собрали 7 материалов  по ст. 20.4 КоАП РФ (Нарушение требований пожарной безопасности).

Нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа:
на граждан в размере от 2 тыс.рублей до 4 тыс.рублей;
на должностных лиц - от 15 тыс.рублей до 30 тыс.рублей;
на юридических лиц - от 200 тыс.рублей до 400 тыс.рублей.

Кроме того, на ближайшие майские праздники гражданам придется отказаться от посещения лесов!
Кривая лесных пожаров в крае тоже идет вверх. А потому Постановлением Правительства Красноярского края №275-п от 24.04.2020 в лесах Красноярского края введен режим чрезвычайной ситуации.  Введение режима ЧС предполагает:

-ограничение доступа людей в леса (в том числе ограничение въезда в леса транспортных средств) и привлечение дополнительных сил и техники согласно сводному плану тушения лесных пожаров. Плюс к этому , будет усилено патрулирование лесов, в том числе с привлечением сотрудников полиции.