Городские новости

Новый сосудистый центр в Шарыпове принял первых больных

Больше пятидесяти  пациентов с опасной стадией сердечно-сосудистых заболеваний приняли в конце прошлой недели в Шарыпове  врачи-кардиологи из Красноярска. Они провели первый прием в помещении  нового центра для малоинвазивной сосудистой хирургии, который открылся в нашем городе по соседству с инфекционным отделением городской больницы.


Новый филиал красноярского медицинского учреждения  появился в Шарыпове по инициативе депутата Законодательного Собрания Красноярского края, ректора Красноярского медицинского университета Алексея Протопопова. Еще два года назад он озвучил проект, согласно которому необходимо было приблизить высокотехнологичную медицинскую помощь больным  с инфарктом  миокарда к городу Шарыпово и соседним с нам городам и районам. Сейчас  таких пациентов  для оказания им помощи методами сосудистой хирургии приходится  доставлять в Ачинск. Между тем, при закупорке сосудов сердца тромбом, когда сердечная мышца начинает отмирать из-за недостатка кровоснабжения, счет у врачей идет буквально на минуты. Новое отделение в Шарыпове оснащено современным оборудованием, которое позволяет обследовать сосуды сердца, выяснить их состояние, и при необходимости — прооперировать пораженные участки, восстановив нормальное кровообращение в сердце. 
Но самое главное в медицине - не допустить экстренной ситуации. Именно поэтому свой первый прием в новом помещении врачи посвятили обследованию пациентов, направленных к ним лечащими врачами.
-На базе нашего открывшегося филиала в Шарыпове мы можем осуществлять высокотехнологическое диагностирование пациентов, включая коронароангиографию, - рассказал врач-кардиолог ООО «Центр современной кардиологии» Михаил Голотвин. - И сегодня мы начали отбор больных  с хронической ишемической болезнью сердца для этого исследования.  Проводятся ультразвуковые исследования, суточное мониторирование давления и ЭКГ и другие обследования.
Всего красноярские врачи в свой первый приезд обследовали больше 50 пациентов. Это начало работы шарыповского филиала «Центра современной кардиологии»,  который впоследствии намерен оказывать не только плановую, но и экстренную помощь шарыповским сердечникам. И кстати, все приехавшие в Шарыпово красноярские медики прошли предварительное тестирование на коронавирусную инфекцию, а во время приема строго соблюдали все профилактические мероприятия. Но состояние некоторых пациентов делало дальнейшее ожидание ими кардиологический диагностики слишком рискованным.