Городские новости

Комментарий Губернатора Красноярского края А.В. Усса об антикризисном плане поддержки жителей края, а также малого и среднего бизнеса

20.02.2020 г.
Уважаемые красноярцы, дорогие мои земляки!
Прежде всего я хочу поздравить вас с одним из больших праздников православия – днем Светлой Пасхи.
Обращаюсь ко всем, поскольку исхожу из того, что все мы в нашем крае живем в большой и дружной семье, где представители разных конфессий с большим уважением относятся к верованиям, традициям и  праздникам друг друга.
Так получилось, что эти праздничные дни пришлись на очень сложный для всех нас период. Сегодня коронавирусная инфекция подтверждена у более чем трех сотен  наших красноярцев. Судя по всему, их число будет увеличиваться ежедневно и расти неопределённое количество времени.
Очень большое напряжение испытывает и наша экономика. Именно о ней я хочу рассказать несколько подробнее. Назову вам несколько цифр. Если такая ситуация сохранится в течение трех месяцев, то объем произведенной продукции  и услуг в Красноярском крае за шесть месяцев сократится на 5-10 процентов. Это очень существенный и значимый показатель.
Буквально две недели назад на учете в  службе занятости  у нас находилось  порядка 10 тысяч  красноярцев, а точнее  9 800 человек. Теперь их количество  увеличивается на тысячу  и более  практически каждый день.
О нашем бюджете.  Как известно, бюджет Красноярского края  считался и по-прежнему считается  одним из наиболее устойчивых в нашей стране. По его основным параметрам  он входил в пятёрку лучших,  наряду с Москвой, Московской областью, Санкт-Петербургом и Татарстаном.  Сегодняшняя наша цифра выглядит так – 250 млрд рублей по доходам.  Но рассматривая различные сценарии, в том числе и негативный стресс-сценарий, мы исходим из того, что наш бюджет может недополучить порядка 25%, то есть одной четверти всех запланированных доходов. Это означает, что от многого нам придётся отказаться.
Красноярский край, к сожалению, не имеет каких-то специальных запасов, какой-то заначки – этого не предусматривает федеральное законодательство. Но в то же время я уверен, что у нас есть все основания считать, что этот сложный, напряжённый период мы пройдём с минимумом потерь.
На чём основана эта уверенность?
Сегодня Правительство по моему поручению завершило  разработку так называемого антикризисного плана. Он будет опубликован в течение этой недели и предполагает поддержку как непосредственно населения, так и наших предприятий.
Прежде всего, о людях – они нуждаются в поддержке в первую очередь. Мы не можем допустить того, чтобы в наши дома, в наши квартиры перестало подаваться тепло. Мы не можем допустить того, чтобы начались отключения электроэнергии, возникли какие-то сбои в работе жилищно-коммунальной системы или транспорта. Именно поэтому в рамках антикризисного плана особое внимание уделяется и будет уделено поддержке ресурсоснабжающих организаций. 
Кроме этого,  мы должны предпринять все необходимые меры, чтобы поддержать  людей, оказавшихся без работы. Сегодня пособие по безработице увеличено в 1,5 раза. Причем, оно будет выплачиваться в таком размере, вне зависимости от тех условий, которые привели к потере работы. И назначение пособий будет осуществляться в упрощенном порядке.
Наше краевое законодательство предусматривает возможность поддержки тех,  кто оказался в трудной жизненной ситуации. Сегодня лимит финансирования на эти цели увеличен до 500 млн  рублей, и около 35 тысяч наших земляков могут рассчитывать на получение поддержки из этого фонда.
И ещё о важном. Все вы хорошо знаете, что Красноярский край отличался, прежде всего, разветвленной и объемной системой разного рода льгот, выплат, субсидий и компенсаций, которые были связаны с жилищно-коммунальными услугами, выплатами, которые адресовались многодетным семьям, инвалидам, ветеранам. На эти цели в бюджете предусмотрено порядка 26 млрд рублей. И,  несмотря на все сложности, которые мы испытываем, я считаю необходимым все эти средства сохранить в бюджете в полном объеме и направить гражданам.
Теперь о поддержке предприятий, о поддержке так называемой деловой активности.
Эти формы поддержки можно разделить на две группы – федеральные и краевые. Сегодня в федеральном Правительстве завершается разработка перечня так называемых системообразующих предприятий. И если уточнить критерии, которые здесь действуют, мы исходим из того, что около 50 таких предприятий работают на Красноярский край и могут рассчитывать на эту поддержку. Она будет осуществляться в виде льготного кредитования при государственных гарантиях.
Что касается малого и среднего бизнеса, то здесь есть несколько форм. Прежде всего, так называемые налоговые каникулы за исключением налога на добавленную стоимость и НДФЛ. Кроме этого, малый и средний бизнес может рассчитывать на снижение страховых взносов, а также на льготное кредитование при получении кредитов при выплате заработной платы.
Наши краевые меры предусматривают несколько направлений работы. Я  хотел бы подчеркнуть, что перечень видов деятельности, применительно к которым такая поддержка возможна, более чем в три раза шире, нежели тот перечень, который установлен сегодня на федеральном уровне.
В чем конкретно заключаются эти меры? Это  прежде всего снижение ставки налога на тех, кто работает на упрощенной системе налогообложения, а также на основе патента.
Далее –  это рекомендация муниципальным образованиям снижать ставки по налогу на единый вмененный доход, а также уменьшать или прибегать к отсрочке арендной платы  в том случае, если конкретный предприниматель или предприниматели используют государственное краевое либо муниципальное имущество.
По нашим подсчетам, эти меры поддержки получат порядка 65 тыс. предприятий и предпринимателей. Стоимость этих мер поддержки составит порядка 3 млрд рублей.
Законы, которые это предусматривают, уже сегодня будут внесены в Законодательное Собрание, и мы надеемся, что депутаты его рассмотрят уже на этой неделе.
Мной дано поручение и министерству экономики и регионального развития, и отраслевым министерствам в ежедневном режиме осуществлять мониторинг нашей экономической и деловой активности и вместе с предпринимательским сообществом разрабатывать дополнительные меры, которые будут касаться как отдельных предприятий, так и отраслей в целом.
И как всегда хочу пожелать вам организованности, выдержки и терпения. Будьте здоровы и берегите себя!