Городские новости

Трава в огне

Буквально несколько дней назад постановлением правительства Красноярского края от 06.04.2020 № 193-п на территориях западной группы районов, в которую входят г. Шарыпово и Шарыповский район введен особый противопожарный режим. Информация о начале действия режима была доведена до населения  с использованием электронных и печатных средств массовой информации. Но видно наши граждане на такую информацию, размещенную в СМИ внимания  не обращают или игнорируют ее исполнение, делая свои горящие дела, не задумываясь о последствиях  от них.
       И вот итог,  18 апреля 2020 года безалаберность гражданина К. 1967 года рождения жителя с. Крутояр Ужурского района привела к возгоранию сухой травы на площади более 1,5 га. Создалась реальная угроза строениям и жилым домам населенного пункта, а все это произошло из-за бездумно брошенной не потушенной сигареты данным гражданином. Способствовал в этот день быстрому распространению пламени и ветер, порывы которого достигали 10 – 12 м/с. Прибывшим на тушение возгорания бойцам в составе трех отделения не без труда удалось справиться с коварным огнем.
      В настоящее время в отношении гражданина К. возбуждено дело об административном правонарушении и ему грозит штраф за пожоги травы в период действия особого противопожарного режима в размере до 4 тысяч рублей. На территории Шарыповского района таких ухарей тоже хватает, и от их бездумных действий страдает  не только природа, но и люди.
     А теперь посмотрим статистику выездов на тушение возгораний травы и мусора пожарными подразделениями Шарыповского пожарно-спасательного гарнизона. Только за период с 13 по 19 апреля 2020 года было отработано   свыше 60 сообщений о возгораниях, а это дополнительный расход топлива, огнетушащих веществ, дополнительный износ и так не новой техники и на все это расходуются  средства налогоплательщиков, то есть наши с вами деньги, которые могли бы быть потрачены во благо людям.
      В связи с вышесказанным пожарные Шарыповского пожарно-спасательного гарнизона обращаются  к жителям г. Шарыпово и Шарыповского района района:
     Уважаемые Граждане подумайте, прежде чем поджигать сухую траву ведь конечный результат может оказаться не таким, какой вы ожидаете, он может стать плачевным для вас самих.

Пресс-служба
11 пожарно-спасательного отряда
ФПС ГПС ГУ МЧС России
по Красноярскому краю