Городские новости

" О противодействии коррупции при приеме на работу бывших государственных и муниципальных служащих»

«О результатах проверок Шарыповской межрайонной прокуратуры законодательства о противодействии коррупции при приеме на работу бывших государственных и муниципальных служащих»

Шарыповской межрайонной прокуратурой проведены проверки исполнения антикоррупционного законодательства новыми работодателями бывших государственных служащих ФНС России, муниципальных служащих.
В ходе проверок установлено, что руководителями таких организаций как МАУ «Городской драматический театр», КГБУСО «Шарыповский психоневрологический интернат», ООО «Система», КГБУСО «Центр социальной помощи семье и детям «Шарыповский», а также индивидуальным предпринимателем (главой крестьянско-фермерского хозяйства) в течении 10 установленных законодательством РФ дней не были направлены уведомления о приеме на работу бывших государственных и муниципальных служащих.
Так, например, в 2018 г. между ООО «Система» и бывшим сотрудником межрайонной инспекции ФНС России №12 по Красноярскому краю заключен трудовой договор. Однако, после его заключения, руководитель организации не направил соответствующего уведомления в инспекцию.
В связи с выявленными нарушениями, Шарыповской межрайонной прокуратурой в отношении руководителей названных учреждений и организаций возбуждены административные дела по ст.19.29 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в суд. Административным законодательством за совершение данного нарушения для работодателей предусмотрена ответственность в виде штрафа на сумму от 20 до 50 тыс.руб.

Заместитель Шарыповского
межрайонного прокурора
советник юстиции                                                                             А.О. Кулешов