Городские новости

24.03.2020 13:54 Новости СУЭК

ЛУЧШЕЕ ЛЕЧЕНИЕ - ПРОФИЛАКТИКА

На сегодняшний день, по данным Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в регионе регистрируется неэпидемический уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. При этом, руководство региона в целях предупреждения заболевания и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)  с 16 марта приняло ряд противоэпидемических и ограничительных мер в образовательных, культурных и спортивных учреждениях края, а предприятиям рекомендовало расширить профилактическую работу. В связи с этим на Березовском разрезе введен режим повышенной готовности. И усилены меры профилактики.

- Нужно отметить, что такая работа на Березовском разрезе ведется ежегодно. При наступлении сезонного распространения вирусных заболеваний мы сразу приступаем к обширной профилактической работе. Сейчас, в связи с острой эпидемиологической обстановкой в стране меры профилактики на предприятии усилены – рассказывает главный врач МСЧ «Угольщик» Владимир Кледев.

Теперь рабочий день горняков начинается с простых медицинских  процедур - измерения температуры тела. Во время проведения предсменных медицинских осмотров в случае обнаружения симптомов заболевания  сотрудник может быть не допущен к работе. Его дальнейшим сопровождением занимаются в  медсанчасти.

Мы увеличили контроль за проявлением симптомов заболевания вирусной инфекцией у каждого работника по цехам и участкам. При видимых отклонениях в здоровье сотрудника (кашель, температура, отдышка, насморк), начальник участка немедленно сообщает нам  об этом  – пояснил Владимир Геннадьевич.

Кроме этого, проводится регулярная дезинфекция  производственных  помещений в административных зданиях предприятия. Обязательное проветривание и влажная уборка с дезинфицирующими средствами проводятся в местах общего пользования каждые два часа. Особое внимание уделено рабочим поверхностям, дверным ручкам, выключателям, перилам. Для мытья рук имеются дозаторы с антибактериальным мылом и обязательное наличие одноразовых полотенец. Помимо этого, в помещениях с массовым пребыванием работников, установлены бактерицидные рециркуляторы - облучатели. Приборы помогают бороться с вирусами, инфекциями и бактериями, находящимися в воздухе. Вместе с этим облучатели абсолютны безопасны для людей в работающем режиме. Такие помощники были приобретены по корпоративной программе "Здоровье" на все предприятия СУЭК  в прошлом году и эффективно используются в сезон простуд.

В ряд мероприятий по профилактике входит и разъяснительная работа с персоналом. В административно – бытовом здании размещены стенды с информацией о необходимости соблюдения правил личной и общественной гигиены, первых признаках заражения и первой помощи.  На информационных экранах транслируются ролики с выступлениями врачей, которые рассказывают, как обезопасить себя в момент острой эпидемиологической обстановки.

Отметим, что еще одним важным профилактическим фактором является ежегодная вакцинация сотрудников перед началом сезона повышенной заболеваемости респираторными инфекциями. Проводится она на всех предприятиях СУЭК и является наиболее эффективным средством борьбы с распространением вируса гриппа.