Городские новости

Пробились сквозь время

Театральная студия «Арт-Антре» ЦЭВДиТИ в честь наступающего 75-летия Великой Победы поставила спектакль  «Сашка»  по произведениям писателя-фронтовика Вячеслава Кондратьева.


Большинство своих «военных» произведений Вячеслав Кондратьев  написал по личным воспоминаниям. Он воевал на фронте с 1941 года, был участником тяжелейшей битвы подо Ржевом, за подвиг во время которой получил медаль «За отвагу».  В своей повести «Сашка» писатель  показал   становление молодого бойца, который постепенно вырастает в настоящего солдата армии, сломавшей хребет фашизму.  Советский солдат одолел врага не просто силой оружия.  В первую очередь, он превзошел нацистов силой духа, когда даже в смертельной схватке человек не терял человечности. В этом один из главных уроков прозы Вячеслава Кондратьева.
Художественный руководитель и режиссер  студии Наталья Желтова сама стала автором инсценировки  военной драмы, дополнив героев повести «Сашка» пронзительным образом матери солдата, взятым  из другого рассказа писателя. Но главной задачей, по ее словам, было «достучаться сквозь время», чтобы современные подростки почувствовали и ощутили смысл переживаний юношей и девушек военной поры, практически их сверстников. Чтобы история  героев спектакля  стала их личной, собственной историей. Для этого сначала, до репетиций,  ребята читали воспоминания фронтовиков, участников боев подо Ржевом, смотрели фильмы об этом сражении, обсуждали, вдумывались в его значение. Ржевская битва — одна из самых трагичных страниц Великой Отечественной войны. Долгие годы вспоминать о ней было не принято. И лишь в этом году готовится к открытию мемориальный комплекс, посвященный этому сражению.
Главные роли в спектакле играют студийцы — выпускники этого года:  Анатолий Тарасенков, Виталий Аргудаев, Никита Гробовенко, Александра Осипова и Валерия Городецкая, Ирина Волкова и другие. Но четыре роли достались более младшим ребятам - Игнату Верзилову, Михаилу Виноградову, Павлу Иванову и Антону Островскому. И их игра показала, что в «Арт-Антре» подрастает достойная смена.
Премьера спектакля «Сашка» состоялась 19 февраля. Юные актеры дали уже несколько спектаклей, и свободных мест на них в зале не было. 22 марта студия уезжает на гастроли по четырем городам, включая Москву и Смоленск.    После возвращения, в апреле, спектакль покажут еще несколько раз, до 9 мая.