Городские новости

27.02.2020 13:08 Новости СУЭК

В гостях у «Угольщика»

Особо Владимир Геннадьевич подчеркнул важность программы по здоровому питанию, отметив, что к ней приобщены абсолютно все работники предприятия. Для этого было разработано специальное меню, закуплено в столовую дорогостоящее оборудование, которое позволяет готовить здоровую пищу, без использования жиров.

За интересной лекцией последовала не менее интересная экскурсия по медсанчасти. Ребят проводили в стоматологический кабинет, кабинет ультразвуковой диагностики, показали современное медицинское оборудование, которое компания приобретает для своих сотрудников. По пути заглянули в тренажерный зал, где вместе с новейшей спортивной техникой установлен комплекс лечебных тренажеров «DAVID».

Но больше всех юных медиков удивил современный роботизированный комплекс медосмотра. Ребята на себе испробовали процесс прохождения предсменного медосмотра за одну минуту и были поражены, когда за такой короткий промежуток времени «медицинский робот» выдал результат о состоянии здоровья по пяти параметрам: температура тела, артериальное давление, пульс, отсутствие алкогольного и наркотического опьянения. Результаты обследования на руки были выданы тут же, на бумажном носителе.

 

После знакомства с «Угольщиком», школьники отправились в музей трудовой славы Березовского разреза. Там их встретил инженер по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Павел Светличный, именно он взял на себя инициативу этой увлекательной экскурсии. Павел Сергеевич провел гостей в зал музея, где они смогли увидеть всю историю разреза «Березовский». Привлек внимания экскурсантов макет промплощадки разреза – с роторными экскаваторами и перегружателями в миниатюре на фоне леса, выросшего на рекультивированных землях. На стендах ребята смогли рассмотреть фотографии заслуженных горняков, героев труда. Еще один стенд рассказал им об этапах становления разреза. Внимательно рассмотрели витрину с фрагментами позвонков, рёбер и других костей стегозавра, конечностей зауропода (ящероногого динозавра) и остатки других животных, которые жили в Шарыповском районе сотни миллионов лет назад.

Павел Сергеевич рассказал экскурсантам, как работает горная техника, куда после добычи попадает уголь и как хранится. Затем вручил подарки – книги об истории тепла и о Березовском разрезе.

Было видно, что экскурсия впечатлила молодых людей и оставила только положительные эмоции.