Городские новости

Борьба была жаркой

С 22 по 23 февраля в спорткомплексе «Надежда» состоялось  Первенство Красноярского края по вольной борьбе среди юношей и девушек.

Традиционно этот масштабный турнир является отборочным при формировании сборных Красноярского края для участия в Первенстве Сибирского Федерального округа. Поэтому «вес» медали на этом турнире для спортсменов и их тренеров весьма высокий. В Шарыпово собрались больше 280 спортсменов из 20 городов и районов края, включая даже далёкий Норильск.

На торжественном параде-открытии спортсменов приветствовали начальник ОСиМП Администрации города Шарыпово Людмила Когданина, депутат Шарыповского городского Совета, директор МАУ «ЦФСП» Евгений Поляков и директор СШОР города Шарыпово Светлана Чечкова.

-Наш город традиционно принимает эти массовые соревнования, - отметила в разговоре с журналистами Людмила Когданина. - И радует то, что  год от года на них собирается всё больше участников. В этом году состязания мы посвятили 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Думается, это придаст спортсменам особую волю к победе и желание проявить себя в честной борьбе. 

 Главный судья соревнований Валерий Панфилов высказался о новых тенденциях в развитии вольной борьбы. По его словам, новые правила судейства поощряют борцов к активным атакам, броскам, движению во время схватки. Если спортсмен рассчитывает лишь на защиту, не двигается и не проводит атак, он получает предупреждения и даже может быть снят с состязания. Это вернуло борьбе зрелищность и привлекает внимание зрителей. 

Традиционно во время Первенства наиболее сильными соперниками для шарыповских спортсменов оказываются сборные Красноярска, Назарово и Лесосибирска. Но и в других территориях появляются сильные борцы. По итогам Первенства-2020 у наших борцов  семь призовых мест. Бронзовыми призерами в своих весовых категориях стали : Игорь Будылин, Ярослав Блескин и Дмитрий Григорьев. У девушек такого же успеха добились Арина Стёпочкина, Ангелина Хамраева и Анна Шастина. А Александра Дмитриева в упорной борьбе сумела завоевать серебряную медаль.