Городские новости

Навстречу юбилею Победы

В Шарыпове началось вручение юбилейных медалей  «К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне  1941-1945 годов».
Юбилейные медали были учреждены 13 июня 2019 года Указом Президента Российской Федерации. Они изготавливаются из металла серебристого цвета и имеют форму круга.  На лицевой стороне медали изображена фигуры воина-победителя, стоящего вполоборота, одетого в полевую форму одежды времен Великой Отечественной войны. Воин держит в левой руке пистолет-пулемет Шпагина, а правой рукой пишет на стене здания Рейхстага слово «Победа». На оборотной стороне медали, в центре, - надпись: «75-лет Победы в Великой Отечественной войне  1941-1945».
В наш город поступило 145 юбилейных медалей. До Дня Победы их предстоит вручить инвалидам,  участникам и ветеранам Великой Отечественной войны, узникам фашистских концлагерей, блокадникам Ленинграда и труженикам тыла,   награжденным за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны орденами СССР и определенными медалями.
Первые юбилейные медали были вручены в поселке Дубинино. Глава города Наталья Петровская торжественно передала  памятную награду четверым ветеранам, проживающим в поселке: Вере Петровне Зайцевой, Ольге Сергеевне Карагашкиной, Виктору Александровичу Путинцеву и Альвине Рихардовне Сипук.


- Память о Победе — это краеугольный камень нашей национальной гордости, нашей веры в свое Отечество. И подвиг людей военного поколения никогда не изгладится из памяти россиян, - высказалась, поздравляя награжденных, Наталья Петровская. - От всей души приглашаю всех ветеранов  на праздничные мероприятия, посвященные юбилею Победы. Именно вы будете самыми дорогими, самыми уважаемыми и долгожданными нашими  гостями. Потому что ваша живая память о событиях военных лет — это самое дорогое наследие, которое необходимо передать молодежи.